题目内容

13.在光滑的水平面上,一个质量为200g的物体,在1N的水平力作用下由静止开始做匀加速直线运动,2s后将此力换为相反方向的1N的力,再过2s将力的方向再反过来.这样物体受到的力大小不变,而力的方向每过2s改变一次,求经过30s物体的位移.

分析 根据F=ma分析运动并画出v-t图象,根据图象面积求位移.

解答 解:一个质量为200g的物体,在1N的水平力作用下由静止开始做匀加速直线运动,
加速度a1=$\frac{F}{m}$=$\frac{1}{0.2}$=5m/s2
运动时间为2s,此时速度v1=at=5×2=10m/s
当力方向,加速度反向,为-5m/s2,经2s速度减为零.
以后如此往复,如图
30s末位移为图象面积为:
s=$\frac{30}{4}×\frac{1}{2}×10×4$=150m
答:经过30s物体的位移为150m.

点评 此题根据牛顿第二定律知加速度,根据运动学知识做v-t图象求位移较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网