题目内容
13.甲乙两运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程;乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的.为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记.在某次练习中,甲在接力区前S0=9m处作了标记,并以v=9m/s的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令.乙在接力区的前端听口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒.已知接力区的长度为L=25m.求:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度a.
(2)在完成交接棒时乙离接力区末端的距离.
分析 (1)甲在追乙的过程中,甲做的是匀速运动,乙做的是加速运动,追上时他们的位移的差值是9m,从而可以求得加速度的大小;
(2)乙做的是加速运动,由匀加速运动的位移公式可以求得乙的位移的大小,从而可以求得在完成交接棒时乙离接力区末端的距离.
解答 解:(1)设加速度为a,则甲追上乙所用时间为$\frac{v}{a}$ 由位移关系可得:
$v×\frac{v}{a}-\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a}={s}_{0}^{\;}$
解得$a=4.5m/{s}_{\;}^{2}$
(2)此时乙的位移为
${x}_{乙}^{\;}=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2a}=\frac{{9}_{\;}^{2}}{2×4.5}=9m$
故在完成交接棒时,距接力区末端的距离为$△s=L-{x}_{乙}^{\;}=25-9=16m$
答:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度a为$4.5m/{s}_{\;}^{2}$.
(2)在完成交接棒时乙离接力区末端的距离16m
点评 在交接棒时甲做的是匀速运动,乙做的是匀加速运动,根据甲乙的运动的规律分别列式可以求得加速度和位移的大小.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图甲所示,A、B两物体叠放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力F的作用,该力与时间的关系如图乙所示,A、B始终相对静止,则下列说法正确的是( )
| A. | t0时刻,A、B间静摩擦力为零 | |
| B. | t0时间内,A、B间静摩擦力一直减小 | |
| C. | 2t0时刻,A、B间静摩擦力最大 | |
| D. | 2t0时间内,A、B静摩擦力的方向不变 |
1.一个物体以初速度v0沿直线运动,t1秒末速度为v1,如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | t1秒内的平均加速度a=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{t}_{1}}$ | |
| B. | t1之前,物体 的瞬时加速度越来越小 | |
| C. | t=0时的瞬时加速度为零 | |
| D. | 平均加速度和瞬时加速度的方向相同 |
2.下列关于弹力方向的说法中正确的是( )
| A. | 支持力的方向一定与重力的方向相反 | |
| B. | 放在水平面上的物体受到弹力的方向是竖直向下 | |
| C. | 杆对物体的弹力方向总是沿着杆,并指向杆的收缩方向 | |
| D. | 在细绳下端系上的物体受到向上的拉力,是由于细绳发生微小形变而产生 |