题目内容

5.如图所示,让摆球从图中的C位置由静止开始摆下,摆到最低点D处,摆线刚好被拉断,小球在粗糙的水平面上由D点向右做匀减速运动,到达A孔进入半径R=0.3m的竖直放置的光滑圆弧轨道,当摆球进入圆轨道立即关闭A孔.已知摆线长L=2m,θ=60°,小球质量为m=0.5kg,D点与小孔A的水平距离s=2m,g取10m/s2.(sin60°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,cos60°=$\frac{1}{2}$)试求:
(1)求摆线能承受的最大拉力为多大?
(2)要使摆球能进入圆轨道并且不脱离轨道,求粗糙水平面摩擦因数μ的范围.

分析 (1)对CD段运用动能定理,求出小球到达最低点的速度,结合牛顿第二定律,通过拉力和重力的合力提供向心力求出绳子的拉力.
(2)首先找出进入圆弧的临界条件,再据动能定理求摩擦因数μ的范围.摆球能进入圆轨道并且不脱离轨道有两种情况:一种能做完整的圆周运动.另一种在下半个圆周上运动.

解答 解:(1)小球从C到D的过程,由动能定理得:
mgL(1-cosθ)=$\frac{1}{2}$mvD2-0,
解得:vD=2$\sqrt{5}$m/s,
在D点,由牛顿第二定律得:
Fm-mg=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{L}$,
解得:Fm=10N;
(2)①小球进入圆轨道后,设小球能到达圆轨道最高点的速度为v,
则要不脱离轨道满足:mg≤m$\frac{{v}^{2}}{R}$,
考虑小球从D点运动到圆轨道最高点的过程,
由动能定理得:-μmgs-mg•2R=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mvD2
联立以上两式解得:μ≤$\frac{{v}_{D}^{2}-{v}^{2}-4gR}{2gs}$=0.125;
②小球进入圆轨道后,小球上升的最大高度满足:h≤R,小球可沿轨道返回.
小球从D点运动到最高处的过程,由动能定理得
-μmgs-mgh=0-$\frac{1}{2}$mvD2,解得:μ≥$\frac{{v}_{D}^{2}-2gR}{2gs}$=0.35;
答:(1)摆线能承受的最大拉力为10N;
(2)要使摆球能进入圆轨道并且不脱离轨道,粗糙水平面摩擦因数μ的范围是:μ≤0.125或μ≥0.35.

点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的综合运用,运用动能定理解题,关键确定研究的过程,分析过程中有哪些力做功,结合动能定理列式研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网