题目内容
18.以10 m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动.若汽车刹车后第2 s内的位移为6.25 m,求:(1)汽车刹车的加速度是多大?
(2)刹车后6s末的速度?
(3)刹车后6s内汽车的位移是多大?
分析 (1)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出第2s内中间时刻的瞬时速度,结合速度时间公式求出汽车的加速度;
(2)根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间关系求解速度;
(3)根据位移公式求出刹车后的位移.
解答 解:(1)第2s中间时刻的瞬时速度$v=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{6.25}{1}=6.25m/s$,
从开始到t=1.5s过程中,根据加速度的计算公式可得汽车的加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{6.25-10}{1.5}=-2.5m/{s}^{2}$.负号表示方向与初速度方向相反.
(2)汽车速度减到零的时间t=$\frac{{0-v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-2.5}s=4s$,
则刹车后6s时汽车已经静止,所以6s时的速度为零;
(3)6s内的位移等于4s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}+0}{2}×{t}_{4}=\frac{10}{2}×4m=20m$.
答:(1)汽车加速度大小为2.5m/s2;
(2)汽车刹车后6s末的速度为0;
(3)汽车刹车后6s内通过的位移是20m.
点评 本题考查了运动学中的刹车问题,注意汽车速度减为零后不再运动.所以解答此类问题的一般方法是先判断速度减为零的时间,判断给定的时间内汽车是否已经静止,再选用合适的公式进行解答.
练习册系列答案
相关题目
8.(1)在探究加速度与力、质量关系的实验中,以下操作正确的是BC.
A.平衡摩擦力时,应将重物用细线通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源
(2)下表中是该实验所记录的部分的数据.
若利用1、2、3三组数据探究加速度与受力的关系,则2、3组数据中物体的质量分别为0.5kg,0.5kg;若利用3、4、5三组数据探究加速度与物体质量的关系,则4、5组数据中物体所受的力分别为1.00N,1.00N.
A.平衡摩擦力时,应将重物用细线通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源
(2)下表中是该实验所记录的部分的数据.
| 组别 | 质量m/kg | 受力F/N | 加速度a/(m•s-2) |
| 1 | 0.5 | 0.25 | |
| 2 | 0.50 | ||
| 3 | 1.00 | ||
| 4 | 1.0 | ||
| 5 | 1.5 |
9.如图甲所示,有一绝缘圆环,圆环上均匀分布着正电荷,圆环平面与竖直平面重合.一光滑细杆沿垂直圆环平面的轴线穿过圆环,细杆上套有一个质量为m=10g的带正电的小球,小球所带电荷量q=5.0×10-4 C.小球从C点由静止释放,其沿细杆由C经B向A运动的v-t图象如图乙所示.小球运动到B点时,速度图象的切线斜率最大(图中标出了该切线).则下列说法正确的是( )

| A. | 在O点右侧杆上,B点电场强度最大,电场强度大小为E=1.2 V/m | |
| B. | 由C到A的过程中,小球的电势能先减小后变大 | |
| C. | 由C到A电势逐渐降低 | |
| D. | C、B两点间的电势差UCB=0.9 V |
10.汽车在水平公路上运动时速度为36km/h,司机突然以2m/s2的加速度刹车,则刹车后8s汽车滑行的距离为( )
| A. | 25 m | B. | 16 m | C. | 50 m | D. | 144 m |
7.甲乙两辆车同时在平直的公路上同向行驶,速度分别为4m/s和10m/s,当乙车在甲车前7m处时,乙车开始以a=2m/s2的加速度开始做匀减速运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 从乙车减速开始计时,甲车追上乙车需时间t=8s | |
| B. | 从乙车减速开始计时,甲车追上乙车需时间t=7s | |
| C. | 甲车追上乙车前,两车之间的最大距离为9m | |
| D. | 甲车追上乙车前,两车之间的最大距离为16m |