题目内容
12.| A. | 150 N/m | B. | 200 N/m | C. | 250 N/m | D. | 300 N/m |
分析 物体静止时,弹簧的弹力等于所悬挂物体的重力,根据弹簧的长度减去原长得到弹簧伸长的长度.根据胡克定律求解劲度系数.
解答 解:重物受力平衡,可得弹簧的弹力 F=G=5N
弹簧伸长的长度为 x=L-L0=10cm-8cm=2cm=0.02m
由胡克定律 F=kx得:k=250N/m
故选:C
点评 本题是胡克定律的基本应用,要抓住公式F=kx中x是弹簧伸长的长度或压缩的长度,不是弹簧的长度.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,在原来静止的木箱内,放有A物体,A物体被伸长的弹簧拉住且静止,现发现物体A被拉动,木箱的运动情况可能是( )
| A. | 匀速下降 | B. | 减速上升 | C. | 加速上升 | D. | 匀速上升 |
20.两粗细相同的同种金属电阻丝R1、R2的电流I和电压U的关系图象如图所示,可知( )

| A. | 两电阻的大小之比为R1:R2=3:1 | B. | 两电阻的大小之比为R1:R2=1:3 | ||
| C. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=1:3 | D. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=3:1 |
7.
在如图所示的电路中,电源的电动势E=3V,内电阻r=0.5Ω,电阻R1=2Ω,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用I、U1、U2和U3表示,则 下列叙述中正确的是( )
| A. | I变大,U1变大 | B. | U2变大,U1变小 | ||
| C. | 电阻R1的电功率减小 | D. | 电源的输出功率减小 |
4.2003年10月我国“神州”五号宇宙飞船把中国第一位航天员杨利伟送入太空,飞船绕地球14圈后安全返回,如果把飞船绕地球的运动看做匀速圆周运动,关于飞船速度v的判断正确的是( )
| A. | v<7.9km/s | B. | 7.9km/s<v<11.2km/s | ||
| C. | 11.2km/s<v<16.7km/s | D. | v>16.7km/s |
1.自由落体运动的物体,它下落到全程一半的时间是t,则下落全程所用的时间是( )
| A. | 1.5t | B. | 2t | C. | $\sqrt{2}$t | D. | $\sqrt{3}$t |