题目内容
7.| A. | 电压表读数最大值为6V | |
| B. | 电压表读数为5V时对应盘中物体的质量为1kg | |
| C. | 此秤最大称量为10kg | |
| D. | 电压表刻度改为质量刻度后依然均匀 |
分析 当滑动变阻器滑片位于最下端时,电压表读数最大,由串联电路分压规律求电压表读数最大值.电压表读数为5V时,求出变阻器滑片上部分的电阻,再按比例求出该段电阻的长度,分析出弹簧的压缩量,由胡克定律求物体的质量.当电压表读数最大时,物体的质量最大.由胡克定律可求得形变量;再由闭合电路欧姆定律可得出电压与形变量之间的关系,联立可得物体的质量与电压表读数的关系式,再分析电压表刻度是否均匀.
解答 解:A、当滑动变阻器滑片位于最下端时,电压表读数最大,为 Um=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{5}{5+1}$×6V=5V,故A错误.
B、当电压表读数为5V时,滑动变阻器滑片位于最下端,弹簧的压缩量增大了△x=L=10cm=0.1m,由胡克定律得:mg=k△x,得对应盘中物体的质量为 m=$\frac{k△x}{g}$$\frac{100×0.1}{10}$=1kg,故B正确.
C、由上分析可知,滑动变阻器滑片位于最下端时,此秤称量的物体质量最大,则此秤最大称量为1kg.故C错误.
D、设滑片向下移动时x时,物体的质量为m,电压表读数为U.则 kx=mg
又 U=$\frac{\frac{x}{L}R}{R+r}$E,联立得 U=$\frac{REg}{(R+r)kL}$m,可知U与m成正比,因此电压表刻度改为质量刻度后依然均匀.故D正确.
故选:BD
点评 本题为闭合电路欧姆定律在生活中的应用,关键要抓住力与电之间联系的桥梁:弹簧的压缩量,此类问题应注意题目中给出的原理,从而正确应用物理规律求解.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,一带电油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态,在其他条件不变的情况下,现将平行板电容器的两极非常缓慢地水平错开一些,那么在水平错开的过程中,则( )
| A. | 电容器的电容C增大 | |
| B. | 电容器的带电量Q增大 | |
| C. | 油滴将向下加速运动,电流计中的电流从N流向M | |
| D. | 油滴静止不动,电流计中的电流从N流向M |
2.
如图所示,小球a、b的质量都是m,a从倾角为30.的光滑固定斜面的顶端无初速下滑,b从斜面等高处以初速v0平抛,比较a、b落地前的运动过程有( )
| A. | 所用的时间相同 | B. | a、b都做匀变速运动 | ||
| C. | 落地前的速度相同 | D. | 重力对a、b做的功相同 |
12.
在如图所示电路中,闭合电键 S,当滑动变阻器的滑动触头 P 向上滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用 I、U1、U2和 U3表示,电表示数变化量的绝对值分别用△I、△U1、△U2 和△U3 表示.下列说法正确的是( )
| A. | U1变小,U2变大,U3变小,I变大 | |
| B. | U1变大,U2变小,U3变大,I变大 | |
| C. | $\frac{{U}_{1}}{I}$不变,$\frac{{U}_{2}}{I}$ 变小,$\frac{{U}_{3}}{I}$变小 | |
| D. | $\frac{△{U}_{1}}{△I}$ 不变,$\frac{△{U}_{2}}{△I}$不变,$\frac{△{U}_{3}}{△I}$不变 |
19.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d…,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{d}}{2}$ |
16.一个物体从某一高度做自由落体运动(g取10m/s2),已知它第1s内的位移恰为它最后1s 位移的五分之一.则它开始下落时距地面的高度为( )
| A. | 22.25 m | B. | 80 m | C. | 20 m | D. | 45 m |