题目内容
16.一个物体从某一高度做自由落体运动(g取10m/s2),已知它第1s内的位移恰为它最后1s 位移的五分之一.则它开始下落时距地面的高度为( )| A. | 22.25 m | B. | 80 m | C. | 20 m | D. | 45 m |
分析 初速度为0的匀变速直线运动,从开始运动在连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…根据最后1秒内的位移恰为它最初1秒内位移的5倍,知道运行的时间,从而知道下落的高度.
解答 解:初速度为0的匀变速直线运动,从开始运动在连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…,.
最后1秒内的位移恰为它最初1秒内位移的5倍,知运行的时间为3s.
则它开始下落时距地面的高度为h=$\frac{1}{2}$gt2=45m,故D正确,A、B、C错误.
故选:D
点评 解决本题的关键掌握初速度为0的匀变速直线运动的特殊推论,从开始运动在连续相等时间内的位移比为1:3:5:7…本题用该推论解题比较方便.
练习册系列答案
相关题目
6.电鳐的栖居在海底,能通守自身发出生物电,以获取食物或打击敌害.若电鳐的头尾相当于两个电极,它在海水中所产生电场的电场强度为1×102V/m,则身长80cm的电鳐,在放电时产生的瞬间电压可达( )
| A. | 40V | B. | 80V | C. | 160V | D. | 320V |
7.
某课外研究小组设计的电子秤如图所示,滑动变阻器活动端与下端固定的弹性系数k=100N/m的竖直轻弹簧连接,并可以随弹簧上下移动,弹簧上端固定有一小托盘,不放物体时恰好电压表读数为零,已知电池电动势E=6V,内阻r=1Ω,滑动变阻器总电阻为5Ω,总长为L=10cm,g=10m/s2,弹簧总在弹性限度内.下列说法正确的是( )
| A. | 电压表读数最大值为6V | |
| B. | 电压表读数为5V时对应盘中物体的质量为1kg | |
| C. | 此秤最大称量为10kg | |
| D. | 电压表刻度改为质量刻度后依然均匀 |
4.
介质中有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,某时刻其波动图象如图所示.P为介质中一个质点,下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的波长为4m | |
| B. | 这列波的振幅为8cm | |
| C. | 质点P的振动方向可能与波的传播方向在同一直线上 | |
| D. | 质点P的振动频率等于波源的振动频率 |
11.一辆汽车4s内做匀加速直线运动,初速度为2m/s,末速度为10m/s,在这段时间内( )
| A. | 汽车的加速度为3m/s2 | B. | 汽车的加速度为2m/s2 | ||
| C. | 汽车的位移为16m | D. | 汽车的平均速度为4m/s |
8.下列各物理量中,都是矢量的是( )
| A. | 位移、时间、速度 | B. | 路程、速度、加速度 | ||
| C. | 加速度、速度的变化量、速度 | D. | 速率、时间、加速度 |
5.在用打点计时器“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,下列关于作v-t图象的说法中,正确的是 ( )
| A. | 作v-t图象时,所取的点越多,图线就越准确] | |
| B. | 只要确定了v-t图象中的两点,就可以得出小车运动的v-t图象,因此实验只需要测出两组数据 | |
| C. | 对于偏离直线较远的点,说明误差太大,应舍去 | |
| D. | 作出的v-t图线应该通过所有的点,图线曲折也可以 |
6.
如图所示,一根细线下端拴一个金属小球P,细线的上端固定在金属块Q上,Q放在带小孔(小孔是光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面内作匀速圆周运动(圆锥摆),现使小球改到一个更高一些的水平面上作匀速圆周运动(图中P′位置),两次金属块Q都静止在桌面上的同一点,后一种情况与原来相比较,则( )
| A. | Q受到桌面的支持力变大 | B. | Q受到桌面的静摩擦力变大 | ||
| C. | 小球P运动的角速度变大 | D. | 小球P运动的周期变大 |