题目内容
5.(1)感应电流的大小和方向及a、b两点间的电压.
(2)使金属棒匀速运动所需的拉力.
分析 (1)由E=BLv求出电动势,由欧姆定律求出电流,由安培定则判断电流方向;
(3)由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出拉力.
解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势:E=BLv=0.2×0.4×5=0.4V;
根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.4}{0.5+0.3}$A=0.5A,
由右手定则可知,电流沿逆时针方向;
a、b两点间的电压U=IR=0.5×0.5V=0.25V.
(2)金属棒受到的安培力:F安=BIL=0.2×0.8×0.4N=0.064N,
由平衡条件得,拉力:F=F安=0.064N.
答:(1)感应电流的大小为0.5A,方向为逆时针方向;a、b两点间的电压为0.25V.
(2)使金属棒匀速运动所需的拉力为0.064N.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
一物体在光滑的水平桌面上运动,在相互垂直的x方向和y方向上的分运动速度随时间变化的规律如图所示.关于物体的运动,下列说法正确的是( )
①物体做曲线运动
②物体做直线运动
③物体运动的初速度大小是50m/s
④物体运动的初速度大小是10m/s.
①物体做曲线运动
②物体做直线运动
③物体运动的初速度大小是50m/s
④物体运动的初速度大小是10m/s.
| A. | ①③ | B. | ①④ | C. | ②③ | D. | ②④ |
10.
如图所示,平行光滑金属导轨竖直放置,间距为L,导轨上端与一电容为C的电容器相连,匀强磁场磁感应强度为B,方向垂直于导轨平面向里,一质量为m的导体棒在恒定的外力F作用下竖直向上运动,导轨足够长,重力加速度为g,且F=2mg,则下列说法正确的是( )
| A. | 导体棒将做变加速直线运动 | |
| B. | 导体棒将先做变加速直线运动,再做匀速运动 | |
| C. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为gt | |
| D. | 导体棒将做匀加速直线运动,经过时间t速度大小为$\frac{mgt}{C{B}^{2}{L}^{2}+m}$ |
17.
质量为m的小球在竖直向上的拉力作用下从静止开始运动,其v-t图象如图所示(竖直向上为正方向,DE段为直线),已知重力加速度大小为g,下列说法正确的是( )
| A. | t3-t4时间内,小球竖直向下做匀减速直线运动 | |
| B. | t0-t2时间内,合力对小球先做正功后做负功 | |
| C. | 0-t2时间内,小球的平均速度一定为$\frac{{v}_{3}}{2}$ | |
| D. | t3-t4时间内,拉力做的功为$\frac{m({v}_{3}+{v}_{4})}{2}$[(v4-v3)+g(t4-t3)] |
15.
光滑水平面上,一质量为m的物块受到水平向右的随位移变化的力F的作用,F随位移变化的图象如图,下列说法正确的是( )
| A. | 物块的位移为x0时,物块的速度最大 | |
| B. | 物块先加速运动,后减速运动 | |
| C. | 物块的最大速度为$\sqrt{\frac{6{F}_{0}{x}_{0}}{m}}$ | |
| D. | 由于物块受变力作用,无法求合外力做的功,因此无法求物块的速度 |