题目内容

17.如图所示,质量为20kg的物体受到与水平方向成37的角,大小为100N的力的作用,在水平地面上以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,试分析当撤去力F时,物体的加速度为多少?(cos37=0.8,sin37=0.6,取g=10m/s2

分析 对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求出摩擦力;
当撤去力F时,物体运动方向受到的合力为滑动摩擦力,根据牛顿第二定律即可求解加速度.

解答 解:根据牛顿第二定律:Fcos37°-f=ma1
解得:f=μN=μ(mg-Fsin37°)
$μ=\frac{2}{7}$
当撤去力F时,根据牛顿第二定律得:
f′=μmg=ma2
解得:a2=μg═$\frac{20}{7}$m/s2,方向与运动方向相反.
答:当撤去力F时,物体的加速度大小为$\frac{20}{7}$m/s2

点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,求出合力,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网