题目内容

9.如图所示,水平放置的圆盘绕通过它的中心的竖直轴匀速转动,质量为mA=40g的小盒A放在盘上,因盒很小略去其各边到O的距离差并且认为A距O点40cm,盒中有一小球B,B的质量mB=10g,不受盒内表面摩擦,在这种情况下.如A受盘的最大静摩擦力f=0.02N,为使A不相对圆盘滑动,盘转动的最大角速度ω是多大?这时球对盒壁的压力多大?

分析 对AB整体分析,结合最大静摩擦力,根据牛顿第二定律求出盘转动的最大角速度,再隔离对小球B分析,结合牛顿第二定律求出盒壁对小球的弹力,从而得出球对盒壁的压力.

解答 解:当盘转动的角速度最大时,A与盘间的摩擦力达到最大值,有:f=$({m}_{A}+{m}_{B})r{{ω}_{m}}^{2}$,
解得最大角速度${ω}_{m}=\sqrt{\frac{f}{({m}_{A}+{m}_{B})r}}$=$\sqrt{\frac{0.02}{(0.04+0.01)×0.4}}$=1rad/s.
隔离对B分析,根据牛顿第二定律得,N=${m}_{B}r{{ω}_{m}}^{2}=0.01×0.4×1N=0.004N$,
则小球B对盒壁的压力为0.004N.
答:盘转动的最大角速度是1rad/s,球对盒壁的压力为0.004N.

点评 解决本题的关键知道整体和小球B做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网