题目内容
11.为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,当滑块通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间t1、t2都可以被测量并记录,滑块连同上面固定的条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m. 实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平.回答下列问题:(1)若取细绳牵引滑块的拉力T=mg,测得滑块质量M=0.2kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是D.
A.m1=5g B.m2=15g C.m3=20g D.m4=200g
(2)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为a=$\frac{{(\frac{D}{{t}_{2}})}^{2}-{(\frac{D}{{t}_{1}})}^{2}}{2x}$(用t1、t2、D、x表示).
(3)以小车和牵引砝码为研究对象,小车质量M一定,改变牵引砝码的质量m,根据实验数据描绘的小车加速度a与牵引砝码的质量m之间的实验关系图象.能正确反映$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$关系的是图2中的C.
分析 (1)在实验中,认为m的重力等于滑块所受的合力,所以m的质量应远小于M的质量.
(2)根据v22-v12=2ax,结合v=$\frac{D}{△t}$求出加速度的表达式.
(3)根据牛顿第二定律得出$\frac{1}{a}-\frac{1}{m}$关系式,从而选择图象.
解答 解:(1)在实验中,认为m的重力等于滑块所受的合力,所以m的质量应远小于M的质量.故D不合适.
本题选不合适的,故选:D.
(2)滑块经过光电门的速度v2=$\frac{D}{{t}_{2}}$,v1=$\frac{D}{{t}_{1}}$,
则根据据v22-v12=2ax,得a=$\frac{{(\frac{D}{{t}_{2}})}^{2}-{(\frac{D}{{t}_{1}})}^{2}}{2x}$.
(3)根据牛顿第二定律,则有a=$\frac{mg}{M+m}$,
则$\frac{1}{a}=\frac{M+m}{mg}=\frac{M}{g}•\frac{1}{m}+\frac{1}{g}$,所以$\frac{1}{a}-\frac{1}{m}$图象是一条倾斜的直线,且在纵轴上有截距,故C正确.
故选:C
故答案为:(1)D;(2)a=$\frac{{{{(\frac{D}{t_2})}^2}-{{(\frac{D}{t_1})}^2}}}{2x}$;(3)C
点评 解决本题的关键理解实验的原理,知道当m的质量远小于M的质量,m的重力可以认为等于M所受的合力,计算加速度时利用运动学公式求解.以及推导出$\frac{1}{a}-\frac{1}{m}$关系式,进而选择图象,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
1.关子点电荷的说法,错误的是( )
| A. | 体积小的带电体,也不一定能看作点电荷 | |
| B. | 体积很大的带电体也可能看作点电荷 | |
| C. | 点电荷一定是电荷量很小的电荷 | |
| D. | 两个均匀带电的金属小球,在一定条件下可以视为点电荷 |
2.关于质点做匀速圆周运动的下列说法中,正确的是( )
| A. | 由a=$\frac{{v}^{2}}{r}$可知,a与r成反比 | B. | 由a=ω2r可知,a与r成正比 | ||
| C. | 由v=ωr可知,ω与r成反比 | D. | 由ω=2πn可知,ω与n成正比 |
6.下列说法正确的是( )
| A. | 放射性元素的半衰期与原子所处的化学状态和外部条件无关 | |
| B. | 结合能越大,原子中核子结合的越牢固,原子核越稳定 | |
| C. | β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子和电子时所产生的 | |
| D. | 根据波尔理论,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减小,电势能增大 | |
| E. | 各种气体原子的能级不同,跃迁时发射光子的能量(频率)不同,因此利用不同的气体可以制成五颜六色的霓虹灯 |
20.
如图所示,A板发出的电子由静止开始经加速后,水平射入水平位置的两平行金属板间,金属板间所加的电压为U,电子最终打在光屏P上,关于电子的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动触头向左移动时,电子打在荧光屏上的速度不变 | |
| B. | 滑动触头向右移动时,电子打在荧光屏上的位置下降 | |
| C. | 电压U增大时,电子打在荧光屏上的速度大小不变 | |
| D. | 电压U增大时,电子从发出到打在荧光屏上的时间变大 |