题目内容

19.质量为0.1g的小环带5×10-4C电荷量的负电荷,套在一根足够长的绝缘杆上,置于B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直于纸面向里与绝缘杆垂直如图所示,杆与水平方向成37°角,环与杆间的动摩擦因素为μ=0.40,求小环由静止开始下滑的最大加速度和最大速度.(磁场范围足够大,g=10m/s)

分析 先通过分析小球的受力情况,来分析其运动情况,确定出小球最终做匀速直线运动,再根据平衡条件和洛伦兹力公式结合求解最终的速度.

解答 解:受力分析如图8-3-7所示,随着速度的增加,F不断变大,弹力也不断变大,摩擦力f也变大,合力变小,
所以初始时刻加速度最大,由牛的第二定律可知:mgsin37°-μmgcos37°=ma
代入数据得:a=2.8m/s2
小环运动的过程是加速度减小的加速运动,最终匀速运动,此时加速度为零,速度最大.
由物体的平衡可知:mgsin37°-μN=0
又:N=qvB+mgsin37°
所以:$v=\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{μqB}$
代入数据得:v=2.8m/s
答:小环由静止开始下滑的最大加速度是2.8m/s2,最大速度是2.8m/s.

点评 解决本题的关键分析清楚带电小球的运动情况,明确小球的加速度为零时,小球达到稳定状态,速度最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网