题目内容

8.质量为2kg的物体,在10N水平拉力作用下,由静止沿光滑水平面运动1s,去掉拉力,再经过3s,物体的总位移大小是多少?

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度大小,结合位移时间公式求出1s内物体运动的位移大小;1s后物体做匀速直线运动,由速度公式求出1s末的速度,由x=vt求出后3s的位移,总位移即为所求.

解答 解:根据牛顿第二定律,有F=ma 
 a=$\frac{F}{m}=\frac{10}{2}m/{s^2}=5m/{s^2}$
由位移公式可知:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×5×{1}^{2}m=2.5$m
1s末物体的速度:v=at1=5×1=5m/s
后3s内的位移:x2=vt2=5×3=15m
总位移:x=x1+x2=2.5m+15m=17.5m
答:物体的位移大小为17.5m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网