题目内容
11.如图所示,是一物体做作直线运动的v-t图象,下列说法中正确的是( )| A. | BC段和CD段的运动方向相反 | |
| B. | 整个过程中,OA段的加速度数值最小 | |
| C. | 整个过程中,C点所表示的状态离出发点最远 | |
| D. | OE段所表示运动通过的位移是91.5m |
分析 v-t图象中,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大;图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负.
解答 解:A、在v-t图象中,在时间轴上方表示与规定方向相同,故BC段和CD段的运动方向相,故A错误
B、图象的斜率表示加速度,AB段的斜率为零,加速度最小,故B错误;
C、从静止到D点的图象与坐标轴围成的面积在时间轴的上方,位移为正,D点以后位移为负,说明此时已经反方向运动了,故D点表示的状态离出发点最远,故C错误;
D、图象与坐标轴围成的面积表示位移,则OE段质点通过的路程是:x=$\frac{1}{2}$×(9+14)×5+$\frac{1}{2}×(5+12)×4$m=91.5m,故D正确;
故选:D
点评 本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,属于基础题
练习册系列答案
相关题目
1.下述说法正确的是( )
| A. | 在以点电荷为球心,r为半径的球面上,各点的场强都相同 | |
| B. | 沿电场线方向,场强一定越来越小 | |
| C. | 电场线与电荷运动的轨迹是一致的 | |
| D. | 电场强度是反映电场本身特性的物理量,与是否存在试探电荷无关 |
2.一根电阻丝,在时间t内通过2C的电量时,消耗的电能为8J.若该电阻丝在时间内$\frac{t}{2}$通过4C的电量时,电阻丝上所加的电压U和消耗的电能E各是( )
| A. | U=8 V,E=16 J | B. | U=16 V,E=16 J | C. | U=8 V,E=32 J | D. | U=16 V,E=64 J |
6.
如图所示电路中,L为电感线圈,R为灯泡,电流表内阻为零.电压表内阻无限大,交流电源的电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt V.若保持电压的有效值不变,只将电源频率改为25Hz,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表示数增大 | B. | 电压表示数减小 | C. | 灯泡变暗 | D. | 灯泡变亮 |
16.关于元电荷的理解,下列说法正确的是( )
| A. | 元电荷就是电子或质子 | |
| B. | 元电荷是指跟电子所带电量数值相等的带电体 | |
| C. | 元电荷是最小的电荷量,数值为1.60×10-19C | |
| D. | 元电荷是指带电量为1.60×10-19C的带电体 |