题目内容

14.如图所示,a、b、c、d为一组匀强电场中的等差等势线,A、B分别是等势线上的两点.带电量为1×10-2C的正电荷在电场中只受电场力作用,该电荷由A点运动到B点,动能增加了0.1J,若A点电势为10V,则(  )
A.B点的电势为零B.a、b之间的势差Uab=5V
C.电荷运动的轨迹可能是图中曲线①D.电荷运动的轨迹可能是图中曲线②

分析 物体作曲线运动的条件:合外力的方向与物体运动的方向不在同一条直线上,且合外力指向轨迹的内侧;正电荷所受电场力的方向与场强的方向相同;要求B点电势,需要知道AB之间的电势差UABAB,而UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$.

解答 解:A、根据WAB=qUAB=0.1J,
故UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}=\frac{0.1}{0.01}V=10$V,
而UABAB=10-φB=10V,
故φB=0.故A正确;
B、由于a、b、c、d为一组匀强电场中的等差等势线,所以Uab=$\frac{1}{2}$Ubd=$\frac{1}{2}$UAB=5V,故B正确.
C、由于该电荷从A点运动到B点,动能增加了0.1J,故电场力做正功,所以该正电荷所受的电场力水平向上,由于电场力向上,根据电场力指向轨迹的内侧,而电场力水平向上,故电荷运动的轨迹可能是图中曲②,故D正确C错误;
故选:ABD.

点评 本题考查物体作曲线运动的条件:合外力的方向与物体运动的方向不在同一条直线上,且合外力指向轨迹的内侧;正电荷所受电场力的方向与电场线的方向相同;电场力做功的公式WAB=qUAB,动能定理,电势差的公式UABAB.本题难度不大,但综合性很强;在用公式WAB=qUAB解题时要注意q和UAB的正负号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网