题目内容

2.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到水平地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°.sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2.试求:
(1)石子的抛出点距地面的高度h;
(2)石子抛出的水平初速度的大小v0
(3)石子的水平位移的大小x.

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据时间,结合位移时间公式求出抛出点的高度.根据竖直分速度,结合平行四边形定则求出初速度的大小,根据初速度和时间求出水平位移.

解答 解:(1)石子抛出点的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.16m=0.8m$.
(2)根据平行四边形定则知:$tan53°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$,
解得:${v}_{0}=\frac{gt}{tan53°}=\frac{10×0.4}{\frac{4}{3}}m/s=3m/s$.
(3)水平位移为:x=v0t=3×0.4m=1.2m.
答:(1)石子的抛出点距地面的高度h为0.8m;
(2)石子抛出的水平初速度的大小为3m/s;
(3)石子的水平位移的大小为1.2m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网