题目内容

3.一同学做平抛运动实验时,只画出平抛运动的一部分,如图所示.他在轨迹曲线上任意取水平位移△x相等的三点A、B、C,量得△x=0.2m,又量得竖直高度h1=0.1m,h2=0.2m,根据以上数据可求得小球抛出时的初速度v0=2m/s,小球在B点时的速度vB=2.5m/s.(g=10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度,根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的竖直分数的,结合平行四边形定则求出B点的速度.

解答 解:在竖直方向上,有:${h}_{2}-{h}_{1}=g{T}^{2}$,解得T=$\sqrt{\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{g}}=\sqrt{\frac{0.2-0.1}{10}}s=0.1s$,
则初速度${v}_{0}=\frac{△x}{T}=\frac{0.2}{0.1}m/s=2m/s$.
小球在B点的竖直分速度${v}_{yB}=\frac{{h}_{1}+{h}_{2}}{2T}=\frac{0.3}{0.2}m/s=1.5m/s$,
根据平行四边形定则知,小球在B点的速度${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yB}}^{2}}$=$\sqrt{4+1.{5}^{2}}m/s=2.5m/s$.
故答案为:2,2.5.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网