题目内容
2.分析 作出三角形的外接圆,其圆心O在ab的中点,该点电势为2V,OC为等势线,作出OC的垂线MN为电场线,根据U=Ed,顺着电场线MN,找出离O点最远的点,电势最低;逆着电场线,离O点最远点电势最高.
解答
解:如图所示,取ab的中点O,即为三角形的外接圆的圆心,则:
O点的电势为:φO=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{B}}{2}$=$\frac{7+3}{2}$=5V;
故Oc为等势线,其垂线MN为电场线,方向为:M→N.
所以外接圆上电势最低点为N点,最高点为M点.
则几何关系可知,UBO=ERcos30°
UMO=ER
联立解得:UMO=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$V,
故φM=φO+UMO=5+$\frac{4\sqrt{3}}{3}$V
故答案为:5,5+$\frac{4\sqrt{3}}{3}$
点评 本题运用匀强电场中沿电场线方向电势均匀降低,得到O点的电势,找出O点与C点是等势点,再作等势线是解决这类问题的关键,再进一步作出电场线,并结合几何知识求解电势.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图为某台电风扇的铭牌,如果已知该电风扇在额定电压下工作时,转化为机械能的功率等于电动机消耗电功率的98%,则在额定电压下工作时,通过电动机的电流I及电动机线圈的电阻R分别是( )
| A. | I=2.5A R11Ω | B. | I=2.5A R=88Ω | C. | I=0.4A R=11Ω | D. | I=0.4A R=550Ω |
19.
如图所示粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20kg,电荷量为+2.0×10-8 C的滑块P(可视为质点),从x=0.10m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02,重力加速度g取10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | x=0.15 m处的电场强度大小为2.0×106 N/C | |
| B. | 滑块运动的最大速度为0.1 m/s | |
| C. | 滑块运动的加速度逐渐减小 | |
| D. | 滑块运动速度一直减小 |
6.
如图所示,两个半径相同的半圆形轨道分别竖直放在匀强电场和匀强磁场中,轨道端在同一高度上,轨道是光滑的,两个相同的带正电小球同时从两轨道最高点由静止释放,M、N为轨道的最低点,则( )
| A. | 两小球到过轨道最低点的速度VM>VN | |
| B. | 两小球到过轨道最低点时对轨道的压力相等 | |
| C. | 两球同时到达最低点 | |
| D. | 两小球均能到达轨道右侧的等高点 |
7.关于下列器材的原理和用途,正确的是( )

| A. | 变压器可以改变交变电压但不能改变频率 | |
| B. | 扼流圈对交流的阻碍作用是因为线圈存在电阻 | |
| C. | 真空冶炼炉的工作原理是炉体产生涡流使炉内金属熔化 | |
| D. | 磁电式仪表中用来做线圈骨架的铝框能起电磁阻尼的作用 |
14.一个质点经过平衡位置O,在A、B间做简谐运动,如图(a)所示,它的振动图象如图(b)所示,设向右为正方向,下列说法正确的是( )

| A. | OB=5cm | B. | 第0.2s末质点的速度方向是A→O | ||
| C. | 第0.4s末质点的加速度方向是A→O | D. | 第0.7s时质点位置在O点与A点之间 | ||
| E. | 在4s内完成5次全振动 |
11.湖面上停着A、B两条小船,它们相距30m,一列水波正在湖面上沿AB连线的方向传播,每条小船每分钟上下浮动15次.当A船位于波峰时,B船在波谷,两船之间还有一个波峰.下列说法正确的是 ( )
| A. | 水波的波长是20m | |
| B. | 水波的频率是4Hz | |
| C. | 水波的波速是5m/s | |
| D. | 若引起水波的波源振动加快,则水波的频率将减少 | |
| E. | 若引起水波的波源振动减慢,则水波的频率将增大 |
12.
如图,一列简谐横波沿x轴正方向传播,波幅A=2cm,周期T=1.2×10-2s.t=0时,相距50cm的两质点a、b的位移都是$\sqrt{3}$cm,但振动方向相反,其中a沿y轴负方向运动.下列说法正确的是( )
| A. | t=2×10-2时质点a第一次回到平衡位置 | |
| B. | 当质点b的位移为+2cm时,质点a的位移为-2cm | |
| C. | 质点a和质点b的速度在某一时刻可能相同 | |
| D. | 这列波的波长可能为$\frac{3}{7}$m | |
| E. | 这列波的波速可能为0.6m/s |