题目内容

13.在日常生活中经常需要精确测量密闭容器内液体的体积,某研究小组做了如下研究:
如图所示,实验使用的长方体容器B内部的底面积为1m2,高为1m,容器静止于水平面上.在容器顶部镶嵌一个利用超声波测距离的传感器A,该传感器默认超声波在空气中的传播速度为340m/s.
(1)若传感器A竖直向下发出超声波与接收到反射波的时间间隔为1.5×10-3s,可知容器内液面到顶部的距离为0.255m,容器内液体的体积为0.745m3
(2)研究小组在实验中发现,传感器测量液面距顶部的高度与实际高度存在偏差,通过查资料发现超声波在空气中的传播速度与温度有关,并获得下表中的数据.
温度t(℃)-105203550
超声波速度v(m/s)324333342351360
根据表中的数据可以判断,在环境温度为40℃时超声波速度v=354m/s,若测得液面距顶部的高度为0.481m,则实际液面距顶部的高度为0.501m.(结果保留三位有效数字)

分析 (1)根据波的运动规律可明确超声波到达液面的时间,再根据速度公式即可求得距离;则可求得内部液体的体积;
(2)分析表格中数据,明确速度随温度变化而变化的规律;再分析误差情况即可明确实际高度.

解答 解:(1)超声波传到内液面时的时间t=$\frac{1.5×1{0}^{-3}}{2}$s=7.5×10-4s;
则距离x=vt=340×7.5×10-4=0.255m;
容器内液体的体积V=s(h-x)=1×(1-0.255)=0.745m3
(2)由表中数据可知,温度每增加15℃,速度增加9m/s; 则可知,每增加1℃,速度增加量为:△v=$\frac{9}{15}$=$\frac{2}{3}$m/s; 则可知,当温度为40℃时的速度v=351+(40-35)×$\frac{2}{3}$≈354℃;
根据测量原理可知,0.481=340t;
而实物距离x=354t
联立解得:x=0.501m
故答案为:(1)0.255,0.745;        (2)354,0.501)

点评 本题利用超声波考查对运动学以及体积的计算方法,题目较长,要注意认真分析题目中给出的信息;即可明确所考知识点及模型均为最基础的模型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网