题目内容

5.如图(甲)所示,一倾角为37°的传送带以恒定速率运行.现将一质量m=2kg的小物体以某一初速度放上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图(乙)所示,取沿传送带向上为正方向,g=10m/s2,sin 370=0.6,cos37°=0.8.求:

(1)物体与传送带间的动摩擦因数;
(2)0~10s内物体机械能增量及因与传送带摩擦产生的热量Q.

分析 (1)根据斜率求出加速度,由牛顿第二定律求解物体与传送带间的动摩擦因数.
(2)速度图象的“面积”大小等于位移,物体在0-2s内的位移为负值,在2-10s内的位移为正值.0-10s内物体机械能增量等于动能增加量与重力势能增加量之和.在前6s内物体与传送带发生相对滑动,求出相对位移△s,产生的热量为Q=μmgcosθ•△s.

解答 解:(1)由图象知,物体在传送带上滑动时的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{4-0}{6-2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
对此过程,由牛顿第二定律得:
μmgcosθ-mgsinθ=ma
解得:μ=0.875
(2)根据速度图象的“面积”大小等于位移,则得物体在0-10s内的位移为:
s=$\frac{4+8}{2}×4$m-$\frac{2×2}{2}$m=22m
物体被送上的高度为h=s•sinθ=22×0.6=13.2m,重力势能增加量为:
△EP=mgh=2×10×13.2=264 J
动能增加量为:△EK=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{4}^{2}-\frac{1}{2}×2×{2}^{2}$=12J
故机械能的增加量为:△E=△EP+△EK=264+12=276J
0-10s内只有前6s内发生相对滑动.
在0-6s内传送带运动的距离为:s=vt=4×6m=24m,
物体的位移为:s=$\frac{2+4}{2}×2$m=6m
则物体与传送带的相对位移大小为:△s=s-s=24-6=18m
产生的热量为:Q=μmgcosθ•△s=0.875×2×10×0.8×18=252 J.
答:(1)物体与传送带间的动摩擦因数是0.875;
(2)0-10s内物体机械能增量是276J,因与传送带摩擦产生的热量Q是252J.

点评 本题一要读懂速度图象,根据图象分析物体的运动情况,求出位移和加速度,二要根据牛顿第二定律和功能关系求解相关的量,对于热量,要根据相对位移求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网