题目内容
18.求:气温升高至167℃时管内气柱总长度.
分析 先根据理想气体的状态方程分析全部的水银都进入竖直管内时对应的温度,判断是否全部的水银都已经进入竖直管内,然后结合相应的情况,写出理想气体的状态方程即可正确解答.
解答 解:设玻璃管横截面为S,则初始状态气柱体积V1=15S,管内气体压强P1=75-15=60mmHg,气体温度T1=300k;
设温度为T2时水银全部进入竖直段,则此时气体体积V2=20S,管内气体压强P2=75-15-5=55mmHg,根据理想气体的状态方程:
$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$
解得:T2=367K即94℃
故温度升高至167℃时,T3=273+167=440K,水银已全部进入竖直段,设气柱长度为x,则体积V3=xS,压强P3=P2=55mmHg,根据理想气体的状态方程:
$\frac{{P}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{3}{V}_{3}}{{T}_{3}}$
解得:x=24cm
答:气温升高至167℃时管内气柱总长度是24cm.
点评 该题考查对理想气体方程$\frac{PV}{T}$=C的应用,在解答的过程中要注意热力学温度与摄氏温度的转换,同时还要注意正确判断是否全部的水银都已经进入竖直管内.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示为远距离输电的原理图,各变压器均为理想变压器,己知升压变压器的原线圈的匝数n2可通过滑片P改变,现保待升压变压器原线圈的电压和输送功率不变,现仅使n1的匝数变为原来的十分之一,则下列说法正确的是( )
| A. | 输电线上的功率损失变为原来的百分之一 | |
| B. | 输电线上的电压损失变为原来的百分之一 | |
| C. | 用户得到的电压高于原来电压的十倍 | |
| D. | 用户得到的功率变为原来的十倍 |
9.
空间有两平行的长直导线A、B,其中导线A中的电流为I,导线B中的电流为2I,其电流方向如图所示,经测量可得导线A所受的安培力大小为F,如果在空间平行地放置另一通电长直导线C,且三条导线正好是一正三棱柱的三条棱,经测量可得导线A所受的安培力大小仍为F,下列说法正确的是( )
| A. | 导线B所受的安培力大小为$\sqrt{2}$F | B. | 导线B所受的安培力大小为$\sqrt{7}$F | ||
| C. | 导线C所受的安培力大小为F | D. | 导线C所受的安培力大小为$\sqrt{2}$F |
13.
在日常生活中经常需要精确测量密闭容器内液体的体积,某研究小组做了如下研究:
如图所示,实验使用的长方体容器B内部的底面积为1m2,高为1m,容器静止于水平面上.在容器顶部镶嵌一个利用超声波测距离的传感器A,该传感器默认超声波在空气中的传播速度为340m/s.
(1)若传感器A竖直向下发出超声波与接收到反射波的时间间隔为1.5×10-3s,可知容器内液面到顶部的距离为0.255m,容器内液体的体积为0.745m3.
(2)研究小组在实验中发现,传感器测量液面距顶部的高度与实际高度存在偏差,通过查资料发现超声波在空气中的传播速度与温度有关,并获得下表中的数据.
根据表中的数据可以判断,在环境温度为40℃时超声波速度v=354m/s,若测得液面距顶部的高度为0.481m,则实际液面距顶部的高度为0.501m.(结果保留三位有效数字)
如图所示,实验使用的长方体容器B内部的底面积为1m2,高为1m,容器静止于水平面上.在容器顶部镶嵌一个利用超声波测距离的传感器A,该传感器默认超声波在空气中的传播速度为340m/s.
(1)若传感器A竖直向下发出超声波与接收到反射波的时间间隔为1.5×10-3s,可知容器内液面到顶部的距离为0.255m,容器内液体的体积为0.745m3.
(2)研究小组在实验中发现,传感器测量液面距顶部的高度与实际高度存在偏差,通过查资料发现超声波在空气中的传播速度与温度有关,并获得下表中的数据.
| 温度t(℃) | -10 | 5 | 20 | 35 | 50 |
| 超声波速度v(m/s) | 324 | 333 | 342 | 351 | 360 |
1.
如图,S1、S2是振幅均为A的两个水波波源,某时刻它们形成的波峰和波谷分别由实线和虚线表示.则( )
| A. | 两列波在相遇区域发生干涉 | |
| B. | a处质点振动始终减弱,b、c处质点振动始终加强 | |
| C. | 此时a、b、c处各质点的位移是:xa=0,xb=-2A,xc=2A | |
| D. | a、b、c处各质点随着水波飘向远处 |