题目内容

18.质量为m=1.0kg的小物块静止在倾角为37°的斜面的底端,现对其施一沿斜面向上的力F,力随时间变化的情况如图所示,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,取g=10m/s2,设斜面足够长.求:
(1)物体受到的摩擦力多大?
(2)力F作用下物体的加速度?4秒内物体沿斜面上滑的距离?
(3)4秒末物体运动的速度
(4)物块沿斜面向上运动的最长时间.

分析 对物体受力分析,受重力、支持力、滑动摩擦力,将重力按照作用效果正交分解,根据牛顿第二定律列式分析求解.

解答 解:(1)对木箱受力分析,将重力G沿斜面和垂直斜面方向分解:
G1=mgsinθ
G2=mgcosθ
根据牛顿第二定律,有:
N-mgcosθ=0
解得:
N=mgcosθ=1.0×10×0.8=8N
根据牛顿第三定律,压力物体对斜面的正压力为8N;
由f=μN=0.25×8N=2N
(2)物体所受的合力:
F=F-(f+G1)=10-(2+1.0×10×0.6)=2N 方向沿斜面向上
由牛顿第二定律得:a=$\frac{{F}_{合}}{m}=\frac{2}{1}m{/s}^{2}=2m{/s}^{2}$
4秒内物体沿斜面上滑的距离为:x=$\frac{1}{2}$${at}^{2}=\frac{1}{2}×2{×4}^{2}m=16m$
(3)由v=at=2×4m/s=8m/s
(4)物体4s后的加速度大小为:a′=gsin37°+μgcos37°=10×0.6+0.25×10×0.8m/s2=10m/s2,分向沿斜面向下.
撤掉力后再经时间t′停止,则有:t$′=\frac{v}{a′}=\frac{8}{10}s=0.8s$
物块沿斜面向上运动的最长时间为:t″=t+t′=4+0.8s=4.8s
答:(1)物体受到的摩擦力为2N;
(2)力F作用下物体的加速度为2m/s2,4秒内物体沿斜面上滑的距离16m;
(3)4秒末物体运动的速度8m/s;
(4)物块沿斜面向上运动的最长时间4.8s.

点评 本题关键是正确的对物体受力分析,然后结合牛顿第二定律、滑动摩擦定律列式求解,基础问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网