题目内容

3.如图所示,一理想变压器原线圈匝数为n1=100匝,副线圈匝数为n2=20匝,将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin120πt(V)的交流电压上,电阻R=100Ω,则下列说法错误的是(  )
A.此交流电的频率为120Hz
B.穿过铁芯磁通量的最大变化率为2$\sqrt{2}$Wb/s
C.副线圈两端电压的有效值时40V
D.电键K由断开变为闭合时,电阻R的功率变大

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,功率不变,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、交流电的频率f=$\frac{120π}{2π}$=60Hz,故A错误;
B、根据E=n$\frac{△∅}{△t}$知穿过铁芯磁通量的最大变化率为$\frac{{E}_{m}}{n}$=$\frac{200\sqrt{2}}{100}$=2$\sqrt{2}$Wb/s,故B正确;
C、由表达式知原线圈的电压有效值为200V,副线圈电压为U2=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}$=40V,故C正确;
D、电键K由断开变为闭合时,电阻减小,电压不变,总电流增大,故电阻R的功率变大,D正确;
本题选择错误的,故选:A.

点评 考查交流电的表达式中各量的物理意义,明确电表的示数为有效值,最大值与有效值之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网