题目内容

7.将一个质量m=2kg的光滑小球放在竖直墙壁和倾斜挡板之间,小球处于静止状态,竖直墙壁和挡板间夹角为θ=60°.取g=10m/s2,求光滑小球对墙壁和挡板的压力各为多少?

分析 对小球受力分析,受重力和两个支持力,然后根据共点力平衡条件并结合合成法列式求解即可.

解答 解:对小球受力分析如图:

由于小球处于三力平衡状态,所以墙壁对小球的弹力F1和挡板对小球的弹力F2的合力和小球的重力等大反向,如图所示.所以:
墙壁对小球的弹力为:${F_1}=\frac{mg}{{tan{{60}^0}}}$
可得:${F_1}=\frac{{20\sqrt{3}}}{3}$N              
挡板对小球的弹力为:${F_2}=\frac{mg}{{sin{{60}^0}}}$
可得:${F_2}=\frac{{40\sqrt{3}}}{3}$N                                            
答:光滑小球对墙壁的压力大小为$\frac{{20\sqrt{3}}}{3}N$,方向水平向左;光滑小球对挡板的压力大小为$\frac{{40\sqrt{3}}}{3}N$,方向垂直挡板斜向下.

点评 本题是简单的三力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件作图分析,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网