题目内容

10.xoy是竖直平面,平面内的匀强电场部分等势面分布如图所示,x≤0的区域存在垂直于纸面向里的匀强磁场,今有一质量m=3.6×10-4kg,电荷量q=+9.0×10-4C的带电小球(可视为质点),以v0=5.0m/s的初速度沿与+x方向成θ=37°从A点射入,沿直线运动到坐标原点O点,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力,求:(结果保留2位有效数字)
(1)相邻两竖直等势面间的距离d;
(2)小球从O点运功到与x轴的交点过程中,机械能的改变量.

分析 对小球在x≤0的区域进行受力分析,根据平衡条件求解电场力大小;进而根据电场强度与电势差关系求d;
小球在x>0区域内受重力、电场力作用做类平抛运动,根据类平抛运动规律求解D点与O点的距离,电场力做的功等于机械能该变量.

解答 解:(1)对小球在x≤0的区域进行受力分析,如图,根据平衡条件:

tan37°=$\frac{qE}{mg}$
相邻两竖直等势面间距离为:d=$\frac{U}{E}$
代入数据解得:d=2m
(2)由上图:cos37°=$\frac{mg}{q{v}_{0}B}$
代入数据得:B=1T
小球在x>0区域内受重力、电场力作用做类平抛运动,
竖直方向:OC=$\frac{1}{2}$at2
水平方向:CD=v0t
a=$\frac{5}{4}$g
联立得:t=0.6s
D点与O点的距离为:xOD=3.8m
小球的机械能改变量:△E=qExOD=mgtan37°•xOD
代入数据得:△E=0.01J
答:(1)相邻两竖直等势面间的距离d为2m;
(2)小球从O点运功到与x轴的交点过程中,机械能的改变量为0.01J.

点评 本题考查带电粒子在混合场中的运动,受力分析明确运动形式后选择相应的运动规律解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网