题目内容

17.质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则(  )
A.3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{5F_0^2{t_0}}}{m}$
B.3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{7F_0^2{t_0}}}{m}$
C.在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{49F_0^2{t_0}}}{6m}$
D.在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{25F_0^2{t_0}}}{6m}$

分析 根据牛顿第二定律和运动学公式求出3t0时刻的速度,结合瞬时功率的公式求出力F的瞬时功率.根据位移时间公式求出两段过程中的位移,求出力F做功的大小,结合平均功率的公式求出在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率.

解答 解:A、在0-2t0时间内,a=3$\frac{{F}_{0}}{m}$,则2t0时刻的瞬时速度v1=a•2t0=2at0,在2t0-3t0时间内,a′=$\frac{{F}_{0}}{m}$,则3t0时刻的瞬时速度v=v1+a′t0=$\frac{7{F}_{0}{t}_{0}}{m}$.所以3t0时刻的瞬时功率P=${F}_{0}×\frac{7{F}_{0}{t}_{0}}{m}=\frac{7{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{m}$.故A错误,B正确.
   C、根据动能定理得,W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$=$\frac{1}{2}×m×{(\frac{7{F}_{0}{t}_{0}}{m})}^{2}=\frac{49{{F}_{0}}^{2}{{t}_{0}}^{2}}{2m}$.则$\overline{P}=\frac{W}{3{t}_{0}}=\frac{49{{F}_{0}}^{2}{t}_{0}}{6m}$.故C正确,D错误.
故选:BC

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网