题目内容
6.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t.汽车在水平面上行驶时,阻力与车重成正比,g=10m/s2,当汽车以额定功率匀速行驶时速度为12m/s.突然减小油门,使发动机功率减小到40kW,对接下去汽车的运动情况的描述正确的有( )| A. | 先做匀减速运动再做匀加速运动 | |
| B. | 先做加速度增大的减速运动再做匀速运动 | |
| C. | 先做加速度减小的减速运动再做匀速运动 | |
| D. | 最后的速度大小是10m/s |
分析 发动机功率减小,根据P=Fv,判断牵引力的变化,根据牛顿第二定律判断加速度的变化,根据加速度方向和速度方向的关系得出物体的运动情况.
解答 解:ABC、根据P=Fv知,功率突然减小时,速度不变,牵引力减小,开始时牵引力等于阻力,根据牛顿第二定律知,物体产生加速度,加速度的方向与速度方向相反,汽车做减速运动,速度减小,则牵引力增大,牵引力与阻力的合力减小,知汽车做加速度减小的减速运动,当牵引力再次等于阻力时,汽车做匀速运动.所以先做加速度减小的减速运动再做匀速运动,故C正确,AB错误.
D、当额定功率为60kW时,做匀速直线运动的速度为12m/s,则阻力为 f=$\frac{{P}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{60000}{12}$N=5000N.当牵引力再次等于阻力时,又做匀速直线运动,最大速度为 v2=$\frac{{P}_{2}}{f}$=$\frac{40000}{5000}$=8m/s.故D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键会根据P=Fv判断牵引力的变化,再根据牛顿第二定律判断加速度的变化,以及会根据加速度方向与速度的方向关系判断汽车做加速运动还是减速运动.
练习册系列答案
相关题目
16.下列关于动量的说法正确的是( )
| A. | 质量大的物体动量大 | B. | 速度大的物体动量大 | ||
| C. | 动量的方向与速度的方向相同 | D. | 动量的方向可能与速度方向相反 |
17.
质量为m的物体静止在光滑水平面上,从t=0时刻开始受到水平力的作用.力的大小F与时间t的关系如图所示,力的方向保持不变,则( )
| A. | 3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{5F_0^2{t_0}}}{m}$ | |
| B. | 3t0时刻的瞬时功率为$\frac{{7F_0^2{t_0}}}{m}$ | |
| C. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{49F_0^2{t_0}}}{6m}$ | |
| D. | 在t=0到3t0这段时间内,水平力的平均功率为$\frac{{25F_0^2{t_0}}}{6m}$ |
14.下列关于分子热运动的说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的热运动 | |
| B. | 气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在斥力 | |
| C. | 对于一定量的理想气体,如果压强不变,体积增大,那么它的内能一定减小 | |
| D. | 如果气体温度升高,分子平均动能会增加,但并不是所有分子的速率都增大 |
18.小明撑一雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为R,边缘到水平地面的距离为h,现将雨伞绕竖直伞杆匀速旋转,伞边缘上的水滴落到地面,落点形成一半径为r的圆形,当地重力加速度为g,根据以上数据可椎知伞旋转的角速度大小为( )
| A. | $\sqrt{\frac{g({r}^{2}-{R}^{2})}{2h{R}^{2}}}$ | B. | $\sqrt{\frac{g({r}^{2}-{R}^{2})}{2h{r}^{2}}}$ | C. | $\sqrt{\frac{g({r}^{2}-{R}^{2})}{h{R}^{2}}}$ | D. | $\sqrt{\frac{g({r}^{2}-{R}^{2})}{h{r}^{2}}}$ |
9.一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向上做匀加速运动,则在物体上升h高度的过程中,物体的( )
| A. | 重力势能增加了2mgh | B. | 重力势能增加了mgh | ||
| C. | 动能增加了2mgh | D. | 动能增加了mgh |