题目内容
4.| A. | 前10s的悬线的拉力恒为1515N | |
| B. | 46s末塔吊的材料离地面的距离为22m | |
| C. | 0~10s材料处于超重状态,且钢索最容易发生断裂 | |
| D. | 在30s~36s内材料处于超重状态 |
分析 根据速度时间图线得出匀加速运动的加速度,结合牛顿第二定律求出拉力的大小,根据图线与时间轴围成的面积求出46s内的位移.根据加速度的方向判断物体的超失重,从而判断何时绳子容易断裂.
解答 解:A、由图可知前10s内物体的加速度a=$\frac{1}{10}$=0.1m/s2,由F-mg=ma可知,悬线的拉力F=mg+ma=150×10.1=1515N,故A正确.
B、由图象面积可得整个过程上升高度是28m,下降的高度为6m,46s末塔吊的材料离地面的距离为22m.故B正确.
CD、因30s~36s物体加速度向下,材料处于失重状态,F<mg;前10s材料处于超重状态,F>mg,钢索最容易发生断裂.故C正确、D错误.
故选:ABC.
点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.
图中三条实线a、b、c表示三个等势面.一个带电粒子射入电场后只在电场力作用下沿虚线所示途径由M点运动到N点,由图可以看出( )
| A. | 三个等势面的电势关系是ϕa>ϕb>ϕc | |
| B. | 三个等势面的电势关系是ϕa<ϕb<ϕc | |
| C. | 带电粒子在N点的动能较小,电势能较大 | |
| D. | 带电粒子在N点的动能较大,电势能较小 |
15.
如图中虚线为匀强电场中与场强方向垂直的等间距平行直线,两粒子M、N质量相等,所带电荷的绝对值也相等.现将M、N从虚线上的O点以相同速率射出,两粒子在电场中运动的轨迹分别如图中两条实线所示.点a、b、c为实线与虚线的交点.已知O点电势高于c点,若不计重力,则( )
| A. | M带负电荷,N带正电荷 | |
| B. | N在a点的速度与M在c点的速度大小相同 | |
| C. | N在从O点运动至a点的过程中克服电场力做功 | |
| D. | M在从O点运动至b 点的过程中,电场力对它做的功等于零 |
19.
如图所示,小木箱ABCD的质量M=1.2kg,高L=1.0m,其顶部离挡板E的距离h=2.0m,木箱底部有一质量m=0.8kg 的小物体P.在竖直向上的恒力T作用下,木箱向上运动,为了防止木箱与挡板碰撞后停止运动时小物体与木箱顶部相撞.则拉力T可能为( )
| A. | 23N | B. | 29N | C. | 32N | D. | 36N |
16.一物体从斜面上某点由静止开始做匀加速直线运动,经过3s后到达斜面底端,并在水平地面上做匀减速直线运动,又经9s停止,则物体在斜面上的位移与在水平面上的位移之比是( )
| A. | 1:3 | B. | 1:2 | C. | 1:1 | D. | 3:1 |
13.奥运会上中国代表团参加了包括田径、体操、柔道在内的所有大项的比赛,下列几种奥运比赛项目中的研究对象可视为质点的是( )
| A. | 在撑竿跳高比赛中研究运动员手中的支撑竿在支撑地面过程中的转动情况时 | |
| B. | 帆船比赛中确定帆船在大海中的位置时 | |
| C. | 跆拳道比赛中研究运动员的动作时 | |
| D. | 铅球比赛中研究铅球被掷出后在空中的旋转方向时 |