题目内容

12.屋檐上每隔一定时间滴下一滴水,当第4滴正欲滴下时,第2滴与第1滴分别位于高为1m的窗口的上、下边,如图所示.空气阻力不计,g取10m/s2.求:
(1)滴水的时间间隔;
(2)第4滴水正欲滴下时,第1滴水的速度.

分析 (1)设滴水的时间间隔为T,知窗子的高度等于自由下落3T内的位移减去2T内的位移.根据自由落体运动的位移时间公式求出滴水的时间间隔.
(2)根据v=gt求得速度

解答 解:设第二滴水的位移为x2,第三滴水的位移为x3,水滴落下的时间间隔为t.
由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
${x}_{2}=\frac{1}{2}g(2t)^{2}$,
${x}_{3}=\frac{1}{2}g(3t)^{2}$,
x2-x3=1m
得:T=0.2s
第1滴水的速度v=g(3t)=6m/s
答:(1)滴水的时间间隔为0.2s;
(2)第4滴水正欲滴下时,第1滴水的速度为6m/s

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.本题也可以通过初速度为零的匀加速直线运动的推论,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7.求出下落的高度

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网