题目内容

3.如图所示,静止于水平地面的质量为2kg的物体,在拉力F的作用下作匀加速直线运动,前5秒内位移为12.5m,若木块与地面间动摩擦因数μ=0.5,求拉力F=?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出加速度,通过牛顿第二定律,求得拉力

解答 解:(1)在拉力作用下由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
$a=\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×12.5}{{5}^{2}}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
对物体受力分析得:
N+Fsinθ=mg
Fcosθ-μN=ma1           
联立解得:F=10.8N
答:拉力F=10.8N

点评 物体匀加速直线运动,根据位移时间公式求得加速度,然后利用牛顿第二定律求得拉力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网