题目内容
17.一辆自行车以6m/s的速度追赶前方以10m/s的速度同向匀速行驶的公共汽车,公共汽车驾驶员发现后,立即以1m/s2的加速度匀减速行驶,此时自行车和汽车相距32.5m.问:(1)自行车追上公共汽车前两者间的最大距离;
(2)自行车经过多长时间能追上汽车?
分析 (1)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,结合位移关系求出相距的最大距离.
(2)根据两车的位移关系,结合运动学公式求出追及的时间,注意汽车速度减为零后不再运动.
解答 解:(1)当两车速度相等时,相距最远,
速度相等经历的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{a}=\frac{6-10}{-1}s=4s$,
此时自行车的位移x1=v2t1=6×4m=24m,公共汽车的位移${x}_{2}=\frac{{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{36-100}{-2}m=32m$,
则最大距离△x=x2+32.5-x1=40.5m.
(2)公共汽车速度减为零的时间${t}_{2}=\frac{0-{v}_{1}}{a}=\frac{-10}{-1}s=10s$,
此时公共汽车的位移${x}_{2}′=\frac{0-{{v}_{1}}^{2}}{2a}=\frac{-100}{-2}m=50m$,
自行车的位移x1′=v2t2=6×10m=60m,
因为x1′<x2′+32.5m,可知公共汽车停止时,自行车还未追上,
则还需的时间${t}_{2}′=\frac{{x}_{2}′+32.5-{x}_{1}′}{{v}_{2}}$=$\frac{50+32.5-60}{6}s$=3.75s,
则t=t2+t2′=10+3.75s=13.75s.
答:(1)自行车追上公共汽车前两者间的最大距离为40.5m.
(2)自行车经过13.75s时间能追上汽车.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,相距最远.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,在平面直角坐标系中有一底角是60°的等腰梯形,坐标系中有方向平行于坐标平面的匀强电场,其中O(0,0)点电势为6V,A(1,$\sqrt{3}$)点电势为3V,B(3,$\sqrt{3}$)点电势为0V,则由此可判定( )
| A. | C点电势为3 V | |
| B. | C点电势为0 V | |
| C. | 该匀强电场的电场强度大小为100 V/m | |
| D. | 该匀强电场的电场强度大小为100$\sqrt{3}$ V/m |
8.关于物体的重心,下列说法正确的应是( )
| A. | 物体升高或降低时,重心在物体中的位置也随之升高或降低 | |
| B. | 用线竖直悬挂的物体静止时,线的方向一定通过该物体的重心 | |
| C. | 形状规则的物体,其几何中心不一定与其重心重合 | |
| D. | 因物体的重心是重力的作用点,所以物体的重心一定在物体上 |
5.
如图所示,两个轻质圆环a、b套在竖直面内固定的弧形杆上,一根细线穿过两环,两端各挂一个质量为m的小球.在ab之间的细线上悬挂一小物块,平衡时θ角刚好为120°,不计一切摩擦,则小物块的质量为( )
| A. | $\frac{m}{2}$ | B. | m | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$m | D. | 2m |
17.
如图所示,从某高度水平抛出一小球,经过时间t到达一竖直墙面时,速度与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小球水平抛出时的初速度大小为gtanθ | |
| B. | 小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为$\frac{θ}{2}$ | |
| C. | 若小球初速度增大,则平抛运动的时间变短 | |
| D. | 若小球初速度增大,则速度与竖直方向的夹角θ减小 |