题目内容
12.电源的电动势为4.5V,外电阻为R1=4Ω时,路端电压为4V.求:(1)电源的内阻多大?
(2)如果在外电路并联一个R2=4Ω的电阻,路端电压是多大?
(3)如果R3=4.5Ω的电阻串联在外电路中,路端电压是多大?
分析 由闭合电路欧姆定律求出电源内阻,然后由闭合电路欧姆定律、部分电路欧姆定律求出路端电压,由电功率公式求出外电路功率.
解答 解:(1)由欧姆定律得:${I_1}=\frac{U_1}{{R_1^{\;}}}=1A$ R1+r=$\frac{E}{{I}_{1}}$
得:$r=\frac{E}{{I}_{1}}-{R}_{1}$=0.5Ω
(2)并联电阻:${R_并}=\frac{{{R_1}{R_2}}}{{{R_1}+{R_2}}}=2Ω$
由闭合电路欧姆定律:${I_2}=\frac{E}{{{R_并}+r}}=1.8A$
则有:U2=I2R并=3.6V
(3)串联电阻:R串=R1+R3=8.5Ω
由闭合电路欧姆定律:${I_3}=\frac{E}{{{R_串}+r}}=0.5A$
则有:U3=I3R串=4.25V
答:(1)电源的内阻为0.5Ω
(2)如果在外电路并联一个R2=4Ω的电阻,路端电压是3.6V
(3)如果R3=4.5Ω的电阻串联在外电路中,路端电压是4.25V
点评 本题考查闭合电路欧姆定律的应用;要注意应用闭合电路欧姆定律、部分电路欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,有间距为L的两个水平有界匀强磁场,其宽度也均为L,磁感应强度的大小为B,方向垂直于竖直平面向里.现有一矩形线圈abcd,宽度cd为L、长度ad为2L,质量为m,电阻为r,将其从图示位置(cd边与磁场Ⅰ的上边界重合)由静止释放,已知ab边恰好匀速通过磁场Ⅱ,整个运动过程中线圈始终位于竖直平面内.重力加速度为g,则( )
| A. | 线圈在进入磁场Ⅰ的过程中通过其横截面的电荷量为$\frac{B{L}^{2}}{R}$ | |
| B. | 线圈ab边通过磁场Ⅱ的速度为$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
| C. | 线圈的cd边在两磁场间的无磁场区域运动时其加速度小于g | |
| D. | 线圈通过两磁场产生的热量为4mgL-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}{r}^{2}}{2{B}^{4}{L}^{4}}$ |
7.地球的第一宇宙速度为7.9km/s,某行星的质量是地球质量的6 倍,半径是地球半径的1.5倍,则此行星的第一宇宙速度约为( )
| A. | 32km/s | B. | 4km/s | C. | 2km/s | D. | 16 km/s |
17.
如图所示,从某高度水平抛出一小球,经过时间t到达一竖直墙面时,速度与竖直方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小球水平抛出时的初速度大小为gtanθ | |
| B. | 小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为$\frac{θ}{2}$ | |
| C. | 若小球初速度增大,则平抛运动的时间变短 | |
| D. | 若小球初速度增大,则速度与竖直方向的夹角θ减小 |
1.
在如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r.开关S1、S2、S3、S4均闭合,C是水平放置的平行板电容器,板间悬浮着一油滴P,下列哪些方法会使P向上运动( )
| A. | 断开S2 | |
| B. | 适当减小两板之间的距离 | |
| C. | 断开S4并适当减小两板之间的距离 | |
| D. | 断开S4并适当减小两板之间的正对面积 |
2.以下的计时数据指时间间隔的是( )
| A. | 本次期中考物理考试时间为90分钟 | |
| B. | 本次考试开考10分钟时校长进来了 | |
| C. | 第三节课间时间长15分钟 | |
| D. | 中央电视台每晚的新闻联播节目19时开播 |