题目内容

5.如图所示,半径为R的光滑圆环固定在竖直平面内,AB、CD是圆环相互垂直的两条直径,C、D两点与圆心O等高.一质量为m的光滑小球套在圆环上,一根轻质弹簧一端连在小球上,另一端固定在P点,P点在圆心O的正下方$\frac{R}{2}$处.小球从最高点A由静止开始沿逆时针方向下滑,已知弹簧的原长为R,弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.小球运动到B点时的速度大小为$\sqrt{2gR}$
B.弹簧长度等于R时,小球的机械能最大
C.小球运动到B点时重力的功率为$2mg\sqrt{gR}$
D.小球在A.B两点时对圆环的压力差为4mg

分析 小球通过A和B两点时,弹簧的形变量相等,弹簧的弹性势能相等,根据系统的机械能守恒求小球运动到B点时的速度.在小球运动的过程中,弹簧的弹力对小球做功等于小球机械能的增量.通过分析小球的受力情况,分析小球速度的变化,从而判断出动能的变化情况.根据牛顿第二定律和第三定律求小球在A、B两点时对圆环的压力差.

解答 解:A、由题分析可知,小球在A、B两点时弹簧的形变量大小相等,弹簧的弹性势能相等,小球从A到B的过程,根据系统的机械能守恒得:
2mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$,解得小球运动到B点时的速度为:vB=2$\sqrt{gR}$.故A错误.
B、根据小球与弹簧系统的机械能守恒知,弹簧长度等于R时,小弹簧的弹性势能为零,最小,则小球的机械能最大,故B正确.
C、小球运动到B点时重力与速度方向垂直,则重力的功率为0,故C错误.
D、设小球在A、B两点时弹簧的弹力大小为F.在A点,圆环对小球的支持力 F1=mg+F;
在B点,由圆环,由牛顿第二定律得:F2-mg-F=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$,解得圆环对小球的支持力为:F2=5mg+F;
则F2-F1=4mg,由牛顿第三定律知,小球在A、B两点时对圆环的压力差为4mg,故D正确.
故选:BD

点评 解决本题的关键要分析清楚小球的受力情况,判断能量的转化情况,要抓住小球通过A和B两点时,弹簧的形变量相等,弹簧的弹性势能相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网