题目内容
15.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的( )| A. | 路程为275m | B. | 位移大小为25m,方向向上 | ||
| C. | 速度改变量的大小为10m/s | D. | 平均速度大小为25m/s,方向向上 |
分析 物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移,由平均速度公式求出平均速度,由△v=at求出速度的改变量.
解答 解:A、物体上升的最大高度为h1=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{3{0}^{2}}{2×10}$=45m,上升的时间为t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{30}{10}$=3s,从最高点开始2s内下落的高度h2=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×22m=20m,所以5s内物体通过的位移为S=h1-h2=25m.且方向竖直向上; 所以5s内物体通过的路程为S=h1+h2=65m,故A错误,B正确;
C、由于匀变速运动,则速度改变量△v=at=gt=-10×5m/s=-50m/s.故C错误.
D、平均速度 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{25}{5}$=5m/s; 方向竖直向上.故D错误.
故选:B
点评 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用. 注意:5s内物体的位移也可以由此法解出,x=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=30×5-$\frac{1}{2}$×10×52(m)=25m,位移方向竖直向上.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,物体受到二个水平恒力F1和F作用,F1和F2互相垂直,物体沿光滑水平面从A点运动到B点的过程中,位移为S,AB连线与F1间的夹角为?,则下面关于两外力做的功的表达式一定正确的是( )
| A. | $\sqrt{{{F}_{1}}^{2}+{{F}_{2}}^{2}}$•S | B. | (F1+F2) S | ||
| C. | F1Scosα+F2Ssinα? | D. | $\frac{{F}_{1}S}{cosα}$ |
3.现有一木块以初速度v沿长为L的光滑斜面AB上滑,C为AB中点,经C至B时速度为0,设在AC段重力对物体做功的平均功率为P1,在CB段重力对物体做功的平均功率为P2,在AB段重力对物体做功的平均功率为P3,则P1与P2之比和P2与P3之比 ( )
| A. | P1:P2=1:1 | B. | P1:P2=($\sqrt{2}$+1):1 | C. | P2:P3=1:$\sqrt{2}$ | D. | P2:P3=$\sqrt{2}$:1 |
10.用力将重物竖直提起,先是从静止开始匀加速上升,紧接着匀速上升,如果前后过程的位移相同,不计空气阻力,则( )
| A. | 加速过程中拉力的功一定比匀速过程中拉力的功大 | |
| B. | 匀速过程中拉力的功比加速过程中拉力的功大 | |
| C. | 两过程中拉力的功一样大 | |
| D. | 加速过程中拉力的功率一定比匀速过程中拉力的功率大 |
20.
如图,倾角为θ的斜面放在粗糙水平地面上,滑块m静止在斜面上.现给滑块施加平行于斜面向上的推力F,且F由零开始逐渐增加一直到滑块刚要开始滑动.整个过程中斜面始终保持静止,则( )
| A. | 地面对斜面的支持力逐渐增加 | B. | 地面对斜面的摩擦力逐渐增加 | ||
| C. | 斜面对滑块的摩擦力逐渐增加 | D. | 斜面对滑块的摩擦力先变小后变大 |
4.
电风扇的扇叶的重心如果不在转轴上,转动时会使风扇抖动,并加速转轴磨损.调整时,可在扇叶的一区域通过固定小金属块的办法改变其重心位置.如图所示,A、B是两调整重心的金属块(可视为质点),其质量相等,它们到转轴O的距离rA<rB.扇叶转动后,它们的( )
| A. | 向心力FA<FB | B. | 线速度大小相等 | C. | 向心加速度相等 | D. | 角速度大小相等 |
5.
如图所示,半径为R的光滑圆环固定在竖直平面内,AB、CD是圆环相互垂直的两条直径,C、D两点与圆心O等高.一质量为m的光滑小球套在圆环上,一根轻质弹簧一端连在小球上,另一端固定在P点,P点在圆心O的正下方$\frac{R}{2}$处.小球从最高点A由静止开始沿逆时针方向下滑,已知弹簧的原长为R,弹簧始终处于弹性限度内,重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小球运动到B点时的速度大小为$\sqrt{2gR}$ | |
| B. | 弹簧长度等于R时,小球的机械能最大 | |
| C. | 小球运动到B点时重力的功率为$2mg\sqrt{gR}$ | |
| D. | 小球在A.B两点时对圆环的压力差为4mg |