题目内容
9.汽车初速度v0=20m/s,刹车后做匀减速直线运动,加速度大小为a=5m/s2,求:(1)开始刹车后2s内汽车的位移;
(2)开始刹车后5s内汽车的位移.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动.结合位移公式求出位移.
解答 解:(1)汽车刹车到停止所需的时间为:
${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-20}{-5}s=4$s.
则刹车后第4s末的速度等于0,2s内物体的位移为:
${x}_{2}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20×2+\frac{1}{2}×(-5)×{2}^{2}=30$m.
(2)刹车后5s内的位移与4s内的位移相同.则有:
$x=\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{-400}{2×(-5)}m=40$m.
答:(1)开始刹车后2s内汽车的位移是30m;
(2)开始刹车后5s内汽车的位移是40m.
点评 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,在6s内的位移等于4s内的位移,一旦判定在考察时间内停止,则由平均速度来计算位移最快捷.
练习册系列答案
相关题目
19.坠落的陨石发生爆炸,产生大量碎片,假定某一碎片自爆炸后落至地面并陷入地下一定深度过程中,其质量不变,则( )
| A. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功等于动能的增加量 | |
| B. | 该碎片在空中下落过程中重力做的功大于动能的增加量 | |
| C. | 该碎片在陷入地下的过程中重力做的功等于动能的改变量 | |
| D. | 该碎片在整个过程中克服阻力做的功等于机械能的减少量 |
17.质量为0.3kg的小球做自由落体运动,在其下落过程中,第3s末重力做功的瞬时功率为(取g=10m/s2)( )
| A. | 30W | B. | 60W | C. | 90W | D. | 120W |
4.物体沿一条直线运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体在某时刻的速度为3 m/s,则物体在1 s内一定走3 m | |
| B. | 物体在某1 s内的平均速度是3 m/s,则物体在这1 s内的位移一定是3 m | |
| C. | 物体在某段时间内的平均速度是3 m/s,则物体在其中某1 s内的位移一定是3 m | |
| D. | 若物体做匀变速直线运动时,在发生某段位移过程中的平均速度是3 m/s,则物体在这段位移的一半时的速度一定是大于3 m/s |
14.一个力的大小为10N,它可分解为两个分力,其结果可能为( )
| A. | 20N 8N | B. | 6N 3N | C. | 30N 28N | D. | 4N 8N |
1.下列几个速度中表示瞬时速度的是( )
| A. | 子弹在枪膛内的速度是800m/s | |
| B. | 骑车从甲站行使到乙站的速度是20m/s | |
| C. | 某位同学冲过终点线的速度是36km/h | |
| D. | 人散步的速度大约是1m/s |