题目内容
4.| A. | 2 W、67% | B. | 2 W、33.3% | C. | 4 W、33.3% | D. | 4 W、67% |
分析 由电源的U-I图象读出电动势,求出内阻.由电阻R的U-I图象求出电阻R,根据闭合电路欧姆定律求出用该电源和该电阻组成闭合电路时电路中电流和电源的输出电压,再求出电源的输出功率和效率.
解答 解:由电源的U-I图象读出电动势E=6V,两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,由图能读出该电阻的电流为 I=1A,路端电压为 U=4V,则电源的输出功率P出=UI=4V×1A=4W,电源的总功率 P总=EI=6V×1A=6W,电源的效率为 η=$\frac{{P}_{出}}{{P}_{总}}$×100%=$\frac{4}{6}$×100%≈67%.故ABC错误,D正确.
故选:D.
点评 本题是对电源和电阻伏安特性曲线的结合,关键明确两图线的交点就表示该电源和该电阻组成闭合电路时的工作状态,能直接电流和路端电压,求出电源的输出功率.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,a、b、c、d为4个正离子,电荷量相等均为q,同时沿图示方向进入速度选择器后,a粒子射向P1板,b粒子射向P2板,c、d两粒子通过速度选择器后,进入另一磁感应强度为B2的磁场,分别打在A1和A2两点,A1和A2两点相距△x.已知速度选择器两板电压为U,两板距离为L,板间磁感应强度为B1,则下列判断正确的是( )
| A. | 粒子a、b、c、d的速度关系va<vc<vd<vb | |
| B. | 粒子a、b、c、d的速度关系va>vc=vd>vb | |
| C. | 粒子c、d的质量关系是mc>md | |
| D. | 粒子c、d的质量差qvB=$\frac{m{v}^{2}}{R}$ |
16.首先发现电流磁效应的科学家是( )
| A. | 赫兹 | B. | 奥斯特 | C. | 库仑 | D. | 伽利略 |
13.
有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球表面一起转动,b是处于地面附近的近地轨道上正常运动的卫星,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,各卫星排列位置如图所示,则下列判断正确的是( )
| A. | a的向心加速度等于重力加速度g | B. | c在4小时内转过的圆心角是$\frac{π}{6}$ | ||
| C. | b在相同时间内转过的弧长最长 | D. | d的运动周期有可能是48小时 |