题目内容

【题目】如图所示,长方体物块A叠放在长方体小车B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为mA=m,mB=2m,A、B之间动摩擦因数为μ,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,现对B施加一水平力F,则 ( )

A. 当 F > μmg 时,A 相对 B 滑动

B. 当 F =1.5μmg 时,B 的加速度为0.25μg

C. 当 F > 3 μmg 时,A 相对 B 滑动

D. A的最大加速度为μg

【答案】CD

【解析】AC.当AB刚要发生相对滑动时,AB之间的最大静摩擦力为:fmax=μmg,

根据牛顿第二定律,f=μmg=ma,解得A的最大加速度a=μg

对整体分析,根据牛顿第二定律有:F =3ma=3μmg,知当F>3μmg时,A.B发生相对滑动,故A错误,C正确,D正确;

B.当F=1.5μmg时, A.B一起运动。对整体,根据牛顿第二定律,1.5μmg=3ma,a=0.5μg ,故B错误。

故选:CD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网