题目内容

17.有一个小灯泡上标有“4V,2W”的字样,现在要用伏安法测量这个小灯泡的伏安特性曲线.现有下列器材供选用:
A.电压表V1(0~5V,内阻约10kΩ)
B.电压表V2(0~10V,内阻约20kΩ)
C.电流表A1(0~0.3A,内阻约1Ω)
D.电流表A2(0~0.6A,内阻约0.4Ω)
E.滑动变阻器R1(0~10Ω,2A)
F.滑动变阻器R2(0~100Ω,0.2A)
G.学生电源(直流6V)、开关及导线
(1)为了调节方便,测量尽可能准确,实验中应选用电压表A,电流表D,滑动变阻器F.(填器材的前方选项符号,如A,B)
(2)为使实验误差尽量减小,要求从零开始多取几组数据;请在下面的方框中完成实验电路图1.

(3)P为图2中图线上的一点,PN为图线上P点的切线、PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,对应P点,小灯泡的电阻约为5.3Ω.(保留两位有效数字)
(4)小灯泡的U-I图线是曲线而不是过原点的直线,原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.

分析 (1)根据灯泡额定电压选择电压表,根据灯泡额定电流选择电流表,为方便实验操作,滑动变阻器应选最大阻值较小的滑动变阻器.
(2)根据题目要求确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)根据图象应用欧姆定律判断灯泡电阻如何变化,由图象求出P点的电压与电流值,由欧姆定律求出灯泡此时的电阻.
(4)明确灯泡电阻随温度变化的规律,再结合图象的性质即可正确求解.

解答 解:(1)灯泡额定电压为4V,电压表选A,灯泡额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2}{4}$=0.5A,则电流表选D,为方便实验操作,滑动变阻器选择总阻值较小的F.
(2)电压与电流从零开始变化,滑动变阻器应采用分压接法;灯泡正常发光时电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.5}$=8Ω,灯泡内阻应视为小电阻,故电流表应采用外接法,电路图如图所示.
(3)由图象可知,随着所加电压的增加,通过小灯泡的电流增大,但电压与电流的比值增大,即灯泡电阻将增大;由图象可知,在P点U=2.4V,I=0.45A,此时灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4}{0.45}$≈5.3Ω.
(4)由于灯泡内阻随温度的变化而变化,所以对应的图象是曲线而不是直线;
故答案为:(1)A;D;E;(2)电路图如图所示;(3)5.3.(4)灯泡电阻随温度的变化而变化.

点评 本题考查了选择实验器材、作电路图、实验数据分析、求灯泡电阻等问题;确定滑动变阻器与电流表的接法是正确设计实验电路图的关键,注意本实验中采用滑动变阻器分压接法和电流表外接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网