题目内容

7.如图所示,P、Q为水平面内平行放置的金属长直导轨,间距为L1=0.5m,处在磁感应强度大小为B1=0.7T、方向竖直向下的匀强磁场中,一根质量为M=0.3kg、电阻为r=1Ω的导体杆ef垂直于P、Q放在导轨上,导体杆ef与P、Q之间的动摩擦因数为μ=0.1.在外力作用下导体杆ef向左做匀速直线运动,质量为m=0.2kg、每边电阻均为r=1Ω、边长为L2=0.2m的正方形金属框abcd置于竖直平面内,两顶点a、b通过细导线与导轨相连,金属框处在磁感应强度大小为B2=1T、方向垂直框面向里的匀强磁场中,金属框恰好处于静止状态,重力加速度g=10m/s2,不计其余电阻和细导线对a、b点的作用力,求:
(1)通过ab边的电流Iab
(2)导体杆ef做匀速直线运动的速度v;
(3)t=1s时间内,导体杆ef向左移动时克服摩擦力所做的功;
(4)外力做功的功率P

分析 (1)外电路是:ad、dc、cb三边电阻串联后再与ab边电阻并联构成,竖直方向上ab边与cd边所受安培力均向上,根据受力平衡列方程即可求解,注意并联电路中电流与电阻关系.
(2)根据闭合电路欧姆定律求出电源的电动势,根据E=BLv,即可求出导体棒的速度.
(3)摩擦力是恒力,可以直接用功的定义式求解.
(4)根据平衡条件,外力F等于安培力和摩擦力之和,求出F,用P=Fv求解.

解答 解:(1)设通过正方形金属框的总电流为I,ab边的电流为Iab,dc边的电流为Idc,有:
Iab=$\frac{3}{4}$I
Icd=$\frac{1}{4}$I
金属框受重力和安培力,处于静止状态,有:mg=B2IabL2+B2IdcL2
联立三式解得:Iab=$\frac{3mg}{4{B}_{2}{L}_{2}}$
故通过ab边的电流Iab是:Iab=$\frac{3mg}{4{B}_{2}{L}_{2}}$
代入数据,解得:Iab=$\frac{3×0.2×10}{4×1×0.2}$=7.5A.
(2)由(1)可得:I=$\frac{mg}{{B}_{2}{L}_{2}}$
设导体杆切割磁感线产生的电动势为E,有:E=B1L1v
设ad、dc、cb三边电阻串联后与ab边电阻并联的总电阻为R,则:R=$\frac{3}{4}$r
R与ef串联的总电阻R=$\frac{3}{4}$r+r=$\frac{7}{4}$r 
ef由于运动切割磁感线而产生的电动势E=B1L1v
根据闭合电路欧姆定律,有:I=$\frac{E}{{R}_{总}}$
联立以上各式:$\frac{mg}{{B}_{2}{L}_{2}}$=$\frac{{B}_{1}{L}_{1}v}{\frac{7r}{4}}$
则有:v=$\frac{7mgr}{4{B}_{1}{B}_{2}{L}_{1}{L}_{2}}$;
代入数据,解得:v=50m/s.
故导体杆ef的运动速度50m/s.
(3)摩擦力为恒力,可以用功的定义式求解:
Wf=μMgs=μMgvt=$\frac{7μMm{g}^{2}r}{4{B}_{1}{B}_{2}{L}_{1}{L}_{2}}$t;
代入数据,解得:Wf=15J
(4)ef棒在水平方向上受到外力F、安培力、摩擦力,根据平衡条件可知
F=FA+μMg
因为FA=B1IL1=$\frac{{B}_{1}{L}_{1}mg}{{B}_{2}{L}_{2}}$
所以外力F的功率为:
P=Fv=(FA+μMg)v=$\frac{7{m}^{2}{g}^{2}r}{4{B}_{2}^{2}{L}_{2}^{2}}$+$\frac{7μMm{g}^{2}r}{4{B}_{1}{B}_{2}{L}_{1}{L}_{2}}$;
代入数据,解得:P=190W
答:(1)通过ab边的电流Iab为7.5A;
(2)导体杆ef做匀速直线运动的速度为50m/s;
(3)t=1s时间内,导体杆ef向左移动时克服摩擦力所做的功15J;
(4)外力做功的功率为190W.

点评 本题易错点为不能正确分析外电路的串并联情况,从而不能正确分析安培力大小最后导致错误.对于电磁感应与电路的结合问题一定分析整个电路的组成情况,然后根据闭合电路的欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网