题目内容
2.一物体从塔顶做自由落体运动,经过3s落地,取g=10m/s2,则塔高为( )| A. | 25m | B. | 30m | C. | 45m | D. | 60m |
分析 自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,求出3s内的位移,
解答 解:3s内的位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}×\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=45m$,故C正确
故选:C
点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
练习册系列答案
相关题目
12.一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小为如下各组情况,那么有可能使物体合力为零的是
( )
( )
| A. | F1=4N,F2=8,F3=7N | B. | F1=4N,F2=6N,F3=1N | ||
| C. | F1=4N,F2=5N,F3=10N | D. | F1=8N,F2=8N,F3=1N |
13.
运动电荷在磁场中受到洛仑兹力的作用,运动方向会发生偏转,这一点对地球上的生命来说有十分重要的意义,从太阳和其他星体发射出的高能粒子流,称为宇宙射线,在射向地球时,由于地磁场的存在改变了带电粒子的运动方向,对地球上的生物起到了保护作用.如图所示为地磁场对宇宙射线作用的示意图.现有来自宇宙的一束质子流(带正电),以与地球表面垂直的方向射向赤道上空的某一点,则这些质子在进入地球周围的空间时将( )
| A. | 竖直向下沿直线射回地面 | B. | 相对于原直线运动方向向东偏转 | ||
| C. | 相对于原直线运动方向向西偏转 | D. | 相对于原直线运动方向向北偏转 |
10.
如图所示,电路中A、B是两个完全相同的灯泡,L是一个自感系数很大、直流电阻为零的自感线圈,则下列判断正确的是( )
| A. | S刚闭合瞬间,A灯和B灯同时亮 | |
| B. | S闭合后电路稳定前,B先亮一下再逐渐变暗,A逐渐变暗 | |
| C. | S闭合电路稳定后,A灯和B灯亮度相同 | |
| D. | S闭合电路稳定后,再断开S时,A灯要亮一下再熄灭 |
7.
如图所示,物体在恒定拉力F的作用下沿水平面做匀速直线运动,运动速度为v,拉力F斜向上与水平面夹角为θ,则拉力F的功率可以表示为( )
| A. | Fv | B. | Fvcosθ | C. | Fvsinθ | D. | $\frac{Fv}{cosθ}$ |
14.组合体在轨飞行期间,2名航天员在天宫二号内工作和生活,该过程中航天员( )
| A. | 一直处于失重状态 | |
| B. | 一直处于超重状态 | |
| C. | 不受重力作用 | |
| D. | 处于失重还是超重状态由航天员工作状态决定 |
11.
一物体从一行星表面某高处自由下落(不计表层大气阻力).自开始下落计时,得到物体离该行星表面的高度h随时间t变化的图象如图所示,则( )
| A. | 行星表面重力加速度大小为8m/s2 | |
| B. | 行星表面重力加速度大小为10m/s2 | |
| C. | 物体落到行星表面时的速度大小为20m/s | |
| D. | 物体下落到行星表面的过程中平均速度大小为10m/s |