题目内容

11.一物体从一行星表面某高处自由下落(不计表层大气阻力).自开始下落计时,得到物体离该行星表面的高度h随时间t变化的图象如图所示,则(  )
A.行星表面重力加速度大小为8m/s2
B.行星表面重力加速度大小为10m/s2
C.物体落到行星表面时的速度大小为20m/s
D.物体下落到行星表面的过程中平均速度大小为10m/s

分析 物体做初速度为零的匀加速直线运动,下落距离h=$\frac{1}{2}$at2可解得下落加速度,由v=at可得落地速度,平均速度等于位移除以时间.

解答 解:A、设物体下落的加速度为a,物体做初速度为零的匀加速直线运动,从图中可以看出下落高度h=25m,所用的时间t=2.5s,由位移时间关系式:h=$\frac{1}{2}$at2,解得:a=8m/s2,故A正确,B错误.
C、物体做初速度为零的匀加速直线运动,由速度时间关系式得:v=at=8×2.5=20m/s,故C正确;
D、物体下落到行星表面的过程中平均速度大小为$\overline{v}=\frac{h}{t}=\frac{25}{2.5}=10m/s$,故D正确.
故选:ACD

点评 此题虽然属于万有引力定律的应用,但是完全可以用匀变速直线运动规律解题,不要因为题目属于万有引力定律而限制了解题思路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网