题目内容
12.一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小为如下各组情况,那么有可能使物体合力为零的是( )
| A. | F1=4N,F2=8,F3=7N | B. | F1=4N,F2=6N,F3=1N | ||
| C. | F1=4N,F2=5N,F3=10N | D. | F1=8N,F2=8N,F3=1N |
分析 三力合成的范围确定方法:
①三力同向时,合力最大,即F最大=F1+F2+F3;
②那么三力合成的范围最小值的确定分三种情况
若F1、F2、F3可够成三角形,即任意两个力加起来大于另一个力且这两个力的差小于第三个力,则最小值为0;
F1、F2、F3无法构成三角形,且其中较小的两个力加起来小于最大的力,则最小值等于最大的力减去其他两个较小力的和;
无法构成三角形,且三个力中最大的力等于另外两个力的代数和,则最小值等于最大的力减去其他两个较小力的和,等于零.
解答 解:A、8N的力最大,小于另外两个力之和,而大于另外两个力之差,故三个力的合力的最小值为零,故A正确;
B、6N的力最大,大于另外两个力之和,故三个力的合力的最小值不为零,故B错误;
C、10N的力最大,大于另外两个力之和,故三个力的合力的最小值等于最大的力减去其他两个较小力的和为1N,故C错误;
D、8N的力最大,且另外两个力的最大与最小合力之间,故三个力的合力的最小值为零,故D正确;
故选:AD.
点评 本题关键总结出三力合成时求最小值可能出现的三种情况,然后对照规律分析即可.
练习册系列答案
相关题目
20.板间距为d的平行板电容器所带电荷量为Q时,两极板间的电势差为U1,板间场强为E1,电容器的电容为C1.现将电容器所带电荷量变为3Q,板间距变为$\frac{d}{3}$,其他条件不变,这时两极板间电势差为U2,板间场强为E2,电容器电容为C2,下列说法正确的是( )
| A. | C2=3C1 | B. | E2=E1 | C. | E2=3E1 | D. | U2=U1 |
7.某人站在六楼的阳台上,同时以8m/s的速率抛出两个小球,其中一个球竖直上抛,另一个球竖直下抛,它们落地的时间差为△t;如果该人站在四楼阳台上,以同样的方式抛出两个小球,它们落地的时间差为△t′.不计空气阻力,△t′和△t相比较,有( )
| A. | △t′<△t | B. | △t′>△t | C. | △t′=△t | D. | 无法判断 |
17.
如图所示A、B两物体的质量比mA:mB=3:2,它们原来静止在平板车C上,A、B间有一根被压缩了的弹簧且与A、B不拴接,A、B与车间动摩擦因数相同,地面光滑.当弹簧释放后,下列说法正确的是( )
| A. | A、B系统动量守恒 | B. | A、B、C系统动量守恒 | ||
| C. | 小车向仍静止 | D. | 小车向右运动 |
1.
如图所示,一斜面置于水平地面上,物体a放在斜面上,对物体施加一沿斜面向下的推力F,系统处于静止状态,则( )
| A. | 斜面对物体a没有摩擦力 | B. | 斜面对物体a摩擦力沿斜面向下 | ||
| C. | 地面对斜面没有摩擦力 | D. | 地面对斜面的摩擦力水平向右 |
2.一物体从塔顶做自由落体运动,经过3s落地,取g=10m/s2,则塔高为( )
| A. | 25m | B. | 30m | C. | 45m | D. | 60m |