题目内容

12.如图所示,一电阻R=1Ω、面积S=0.01m2的单匝矩形闭合线圈abcd在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的转轴OO′匀速转动.从线圈平面与磁场方向平行的位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ与时间t的变化关系式为Φ=0.002sin(50πt)Wb,t的单位为s.
(1)匀强磁场的磁感应强度大小为0.2T;
(2)线圈中电流的最大值为0.3A.(保留一位有效数字)

分析 由表达式得出磁通量的最大值BS和角速度,根据Em=BSω求解最大电动势,从而求出电动势的有效值,根据欧姆定律求出电流的有效值,

解答 解:(1)由表达式可知,穿过线圈的磁通量的最大值为∅=BS=0.002Wb,故B=$\frac{∅}{S}=\frac{0.002}{0.01}T=0.2T$
(2)转动的角速度为ω=50π,产生的感应电动势最大值为NBSω=0.1πV,电动势的有效值为E=$\frac{\sqrt{2}π}{20}$V,
线圈中电流的有效值为I=$\frac{E}{R}=\frac{\sqrt{2}π}{20}A=0.2A$;
那么线圈中电流的最大值为Im≈0.3A;
故答案为:(1)0.2;(2)0.3.

点评 本题研究交变电流的产生规律,实质上是电磁感应知识的具体应用,知道磁通量与电动势的关系,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网