题目内容
20.(1)单摆振动的周期为T、振幅为A各为多少?
(2)若该单摆的摆长为1.00m,求当地的重力加速度(保留三位有效数字).
(3)0-3.5s内,摆球通过的路程为多少?3.5s末,摆球对平衡位置的位移多少?
分析 (1)根据图象直接得到单摆的振幅和周期.
(2)结合单摆周期公式$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$求解当地的重力加速度.
(3)根据时间与周期的倍数关系求路程,并确定位移.
解答 解(1)由图知,周期 T=2s 振幅 A=4cm
(2)由$T=2π\sqrt{\frac{L}{g}}$得 $g=\frac{{4{π^2}L}}{T^2}=9.86m/{s^2}$
(3)0-3.5s内的路程 S=$\frac{t}{T}$•4A=$\frac{3.5}{2}$×4×4cm=28cm
由图知,3.5s末位移为-4cm
答:
(1)单摆振动的周期T为2s、振幅为A为4cm.
(2)若该单摆的摆长为1.00m,当地的重力加速度是9.86m/s2.
(3)0-3.5s内,摆球通过的路程为28cm,3.5s末,摆球对平衡位置的位移是-4cm.
点评 本题考查了简谐运动的图象和单摆周期公式,要能通过图象得到周期和振幅,然后结合单摆的周期公式研究.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法正确的是( )
| A. | 在太空大课堂中处于完全失重状态的水滴呈球形,是由液体表面张力引起的 | |
| B. | 液晶具有流动性、各种物理性质均具有各向异性 | |
| C. | 热量可以从分子平均动能小的物体传递到分子平均动能大的物体 | |
| D. | 如果气体分子总数不变,而气体温度升高,则气体分子的平均动能一定增大,但气体压强不一定增大 | |
| E. | 某气体分子的体积是V0,阿伏伽德罗常数为NA,则标准状态下该气体的摩尔体积为NAV0 |
8.
质量相等的4个物块在光滑水平面上间隔一定距离排成一直线,如图5所示,具有初动能E的物块1向其它3个静止物块运动,依次发生碰撞,每次碰撞后不再分开,最后,4个物块粘为一整体,这个整体的动能等于( )
| A. | E | B. | $\frac{3}{4}$E | C. | $\frac{1}{4}$E | D. | $\frac{1}{16}$E |
15.P、Q、R三点在同一条直线上,一物体从P点静止开始做匀加速直线运动,经过Q点的速度为v,到R点的速度为3v,则PQ:QR等于( )
| A. | 1:3 | B. | 1:5 | C. | 1:8 | D. | 1:9 |
9.
如图所示,斜面与足够长的水平横杆均固定,斜面顶角为θ,套筒P套在横杆上,与绳子左端连接,绳子跨过不计大小的定滑轮,其右端与滑块Q相连接,此段绳与斜面平行,Q放在斜面上,P与Q质量相等且为m,O为横杆上一点且在滑轮的正下方,滑轮距横杆h.手握住P且使P和Q均静止,此时连接P的绳与竖直方向夹角θ,然后无初速释放P.不计绳子的质量和伸长及一切摩擦,重力加速度为g.关于P描述正确的是( )
| A. | 释放P前绳子拉力大小为mgcosθ | |
| B. | 释放后P做匀加速运动 | |
| C. | P达O点时速率为$\sqrt{2gh(1-cosθ)}$ | |
| D. | P从释放到第一次过O点,绳子拉力对P做功功率一直增大 |
10.
自空中的A点静止释放一个小球,经过一段时间后与斜面体的B点发生碰撞,碰后速度大小不变,方向变为水平,并经过相等的时间最终落在水平地面的C点,如图所示,水平面上的D点在B点正下方,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | A、B两点的高度差和B、D两点的高度差之比为1:3 | |
| B. | A、B两点的高度差和C、D两点的间距之比为1:3 | |
| C. | A、B两点的高度差和B、D两点的高度差之比为1:2 | |
| D. | A、B两点的高度差和C、D两点的间距之比为1:2 |