题目内容
6.某同学测绘标有“3.8v 0.4A”小灯泡的伏安特性曲线,提供的实验器材有:A.电源(4V,内阻约0.4Ω)
B.电压表V(2V,内阻为2kΩ)
C.电流表A(0.6A,内阻约0.3Ω)
D.滑动变阻器R (0~10Ω)
E.三个定值电阻(R1=lkΩ,R2=2kΩ,R3=5kΩ)
F.开关及导线若干
该同学研究后发现,电压表的量程不能满足实验要求,为了完成测量,他将电压表进行了改装.在给定的定值电阻中选用R2 (选填“R1”、“R2”或“R3”)与电压表串联(选填“串联”或“并联”),完成改装.
分析 明确实验中给出的额定电压和电流,明确给出的电压表量程小于额定电压,故需要扩大电压表量程,根据串联电路规律可以明确应串联的电阻大小.
解答 解:灯泡额定电压为3.8V,可以把电压表改装为4V量程;因电压表量程为2V,内阻为2kΩ,要把电压表改装成4V的电压表,则根据串联电路规律可知,$\frac{4}{2}=\frac{R+{R}_{v}}{{R}_{v}}$
解得:R=2kΩ,故应选择R2与电压表串联;
故答案为:R2,串联.
点评 本题考查在描绘小灯泡伏安特性曲线的实验,要注意明确电流表和电压表的性质,能灵活选择电表,并准确进行改装使用.
练习册系列答案
相关题目
14.下面是某同学对电场中的一些概念及公式的理解,其中正确的是( )
| A. | 根据真空中点电荷的电场强度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,电场中某点的电场强度与场源电荷所带电荷量有关 | |
| B. | 根据电势差的定义式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$可知,带电荷量为1C的正电荷,从A点移动到B点克服电场力做功为1J,则A、B两点间的电势差为 | |
| C. | 根据电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度与试探电荷所带的电荷量成反比 | |
| D. | 根据电容的定义式C=$\frac{Q}{U}$可知,电容器的电容与其所带电荷量成正比,与两极板间的电压成反比 |
1.关于电场强度和电势的说法中,正确的是( )
| A. | 两个等量正电荷的电场中,从两电荷连线的中点沿连线的中垂线向外,电势越来越低,电场强度越来越小 | |
| B. | 两个等量异种电荷的电场中,对于两电荷连线的中垂线上各点:电势均相等,中点电场强度最大,沿连线的中垂线向外,电场强度越来越小 | |
| C. | 在电场中a、b两点间移动电荷的过程中,电场力始终不做功,则电荷所经过的路径上各点的电场强度一定为零 | |
| D. | 电场强度的方向就是电势降落晶快的方向 |
1.
如图所示,在坐标轴正、负半轴上有两种不同的介质,原点处有一波源,波源起振后,波向左、右两介质中传播,P、Q是坐标分别为xP=-2m、xQ=2m处的两质点.关于P、Q两质点的振动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 两质点一定同时起振 | |
| B. | 两质点的振动频率一定相同 | |
| C. | P质点到达波峰时,Q质点也一定到达波峰 | |
| D. | 两质点的振动方向不一定相同 | |
| E. | P、Q起振后,两质点分别连续五次出现波峰的时间间隔相同 |
19.
沿固定斜面下滑的物体受到与斜面平行向上的拉力F的作用,其下滑的速度-时间图线如图所示.已知物体与斜面之间的动摩擦因数为常数,在0-5s,5-10s,10-15s内F的大小分别为F1、F2和F3,则( )
| A. | F1>F2 | B. | F2<F3 | C. | F1>F3 | D. | F1=F3 |