题目内容

12.如图所示,质量m=5.0×10-8千克的带电粒子,以初速v0=2m/s的速度从水平放置的平行金属板A、B的中点水平飞入电场,已知金属板长0.1m,板间距离d=2×10-2m,当板间电压UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过电场;若两极板间的电势差可调,要使粒子能从两板间飞出,板间电压UAB的变化范围是多少?(取g=10m/s2

分析 先根据带电微粒恰好沿直线穿过板间的条件,求出微粒的带电量q,再求出偏转位移的表达式,带电微粒竖直向上或向下位移 x小于等于 $\frac{d}{2}$才能从板间飞出,根据偏转位移的表达式即可求解.

解答 解:当板间电压UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过电场,电场力与重力平衡,故:qE=mg
根据E=$\frac{U}{d}$,
解得:q=$\frac{mgd}{U}$;
带电微粒竖直向上或向下位移x小于等于$\frac{d}{2}$才能从板间飞出,取向上为正方向,则 $\frac{d}{2}$≥x≥-$\frac{d}{2}$,
运动时间t=$\frac{L}{{v}_{0}}$,
设板间电压为u,场强 $\frac{u}{d}$,电场力 $\frac{qu}{d}$;
竖直匀加速运动加速度:a=$\frac{{\frac{qu}{d}-mg}}{m}$=$\frac{(u-U)g}{U}$
x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{{(u-U)g{L^2}}}{2Uv_0^2}$
要使粒子能从两板间飞出,则:
$\frac{d}{2}$≥$\frac{{(u-U)g{L^2}}}{2Uv_0^2}$≥-$\frac{d}{2}$,
即$\frac{dU{v}_{0}^{2}}{g{L}^{2}}$≥(u-U)≥-$\frac{dUv_0^2}{{g{L^2}}}$,
故800V≥(u-U)≥-800V,
故1800V≥u≥200V;
答:要使粒子能从两板间飞出,UAB的变化范围是200V~1800V.

点评 该题主要考查了偏转位移的求解方法,要注意带电微粒竖直向上或向下位移x小于等于$\frac{d}{2}$才能从板间飞出,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网