题目内容

1.汽车以20m/s的速度行驶,刹车后的加速度大小为5m/s2,求:
(1)它向前滑行37.5m后的速度.
(2)刹车6s后汽车经过的位移.

分析 (1)根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$求滑行37.5m后的速度;
(2)先求出汽车速度减为0的时间,再根据位移公式求出刹车6s后经过的位移;

解答 解:(1)根据${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
代入数据:${v}_{\;}^{2}-2{0}_{\;}^{2}=2×(-5)×37.5$
解得:v=5m/s
(2)汽车速度减为0的时间$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{20}{5}s=4s$
刹车6s内的位移等于刹车4s内的位移:
${x}_{6}^{\;}={x}_{4}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=20×4$$+\frac{1}{2}×(-5)×{4}_{\;}^{2}=40m$
答:(1)它向前滑行37.5m后的速度5m/s.
(2)刹车6s后汽车经过的位移40m

点评 本题考查匀变速直线运动的位移时间关系以及公式的适用条件,易错点是直接带入时间“套”公式,要注意汽车实际运动的时间是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网