题目内容
8.已知物体在月球上所受引力约为地球上所受引力的$\frac{1}{6}$,则“玉兔”静止在月球表面时对月球表面的作用力大小约为( )(取地球表面的重力加速度g=10m/s2)| A. | 23.3N | B. | 233N | C. | 1 400N | D. | 8 400N |
分析 根据月球表面的重力加速度与地球表面重力加速度的关系求出月球表面的重力加速度;则可求得“玉兔”号对月球表面的作用力.
解答 解:月球表面的重力加速度为:g′=$\frac{1}{6}$g;
则“玉兔”号对月球的作用力为:F=mg′=140×$\frac{1}{6}$×10≈233N;选项 B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查月球表面的重力加速度及月球表面的重力,要明确“玉兔”号的重力大小等于其对月球的作用力.
练习册系列答案
相关题目
18.
甲、乙两小分队进行代号为“猎狐”的军事演习,指挥部通过现代通讯设备,在屏幕上观察到两小分队的行军路线如图所示.两小分队同时从同一处O出发,最后同时捕“狐”于A点,则( )
| A. | 两队行军路程x甲>x乙 | B. | 两队行军位移x甲>x乙 | ||
| C. | 两队平均速度v甲=v乙 | D. | 两队平均速度v甲>v乙 |
19.
一个轻质弹簧,固定于天花板的O点处,原长为L,如图所示,一个质量为m的物块从A点竖直向上抛出,与弹簧在B点相接触,然后向上压缩弹簧,到C点时物块速度为零,在此过程中( )
| A. | 由A到C的过程中,物块的机械能守恒 | |
| B. | 由A到B的过程中,物块的动能和重力势能之和变大 | |
| C. | 由B到C的过程中,弹性势能的变化量与克服弹力做的功相等 | |
| D. | 由A到C的过程中,重力势能的减少量等于弹性势能的增加量 |
16.
如图所示为某质点运动的v-t图象,2~4s内图线为半圆形,若4s末质点回到了出发点,则下列说法正确的是( )
| A. | 1~2s内质点的加速度大小为8m/s2 | B. | 2~4s内质点的位移大小为8m | ||
| C. | 3s末质点的速度为8m/s | D. | 3s末质点的加速度等于零 |
3.
如图所示,光滑的斜劈放在水平面上,斜面上用固定的竖直板挡住一个光滑球,当整个装置沿水平面以速度v向左匀速运动时,以下说法中正确的是( )
| A. | 斜面对球的弹力不做功 | B. | 挡板对球的弹力做负功 | ||
| C. | 斜面对球的弹力做负功 | D. | 合力做正功 |
20.
在街头的理发店门口,常可以看到有这样的标志:一个转动的圆筒,外表有彩色螺旋斜条纹,我们感觉条纹在沿竖直方向运动,但实际上条纹在竖直方向并没有升降,这是由于圆筒的转动而使我们的眼睛产生的错觉.如图所示,假设圆筒上的条纹是围绕圆筒的一条宽带,相邻两圈条纹在沿圆筒轴线方向的距离(即螺距)为L=10cm,圆筒沿逆时针方向(从俯视方向看),以2r/s的转速匀速转动,我们感觉到的升降方向和速度大小分别为( )
| A. | 向上 10 cm/s | B. | 向上 20 cm/s | C. | 向下 l0 cm/s | D. | 向下 20 cm/s |
17.
如图所示接地金属球的半径为R,球外点电荷的电荷量为Q,到金属球的距离为l.该点电荷在金属球上产生的感应电荷的电场在球心的电场强度大小等于( )
| A. | $\frac{kQ}{{l}^{2}}$-$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ | B. | $\frac{kQ}{{l}^{2}}$+$\frac{kQ}{{R}^{2}}$ | C. | 0 | D. | $\frac{kQ}{(l+R)^{2}}$ |
19.水平传送带在外力作用下始终以速度v匀速运动,某时刻放上一个小物体,初速度大小也是v,方向与传送带的运动方向相反,在滑动摩擦力作用下,最后小物体的速度与传送带的速度相同.在小物体与传送带间有相对运动的过程中,滑动摩擦力对小物体做的功为W,摩擦产生的热量为Q,下列说法中正确的是( )
| A. | W=0,Q=0 | B. | W≠0,Q=0 | C. | W=0,Q≠0 | D. | W≠0,Q≠0 |