题目内容

16.如图所示为某质点运动的v-t图象,2~4s内图线为半圆形,若4s末质点回到了出发点,则下列说法正确的是(  )
A.1~2s内质点的加速度大小为8m/s2B.2~4s内质点的位移大小为8m
C.3s末质点的速度为8m/sD.3s末质点的加速度等于零

分析 由图可读出速度的变化情况,分析物体的运动情况,速度图象的斜率等于加速度.由图线“面积”求出位移,由此分析解答.

解答 解:A、1~2s内质点的加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-8}{1}$=-8m/s2,所以1~2s内质点的加速度大小为8m/s2,故A正确;
B、4s末质点回到了出发点,所以2~4s内质点的位移大小等于1-2s的位移大小,为 x=$\frac{1}{2}$×2×8=8m,故B正确;
C、设3s末质点的速度大小为v.图线“面积”表示位移,则$\frac{1}{2}$πv2=8,所以v=$\frac{4}{\sqrt{π}}$m/s,故C错误.
D、3s末图线的斜率为零,所以此时加速度为零,故D正确;
故选:ABD

点评 本题关键抓住速度图象的斜率表示加速度、“面积”表示位移,来理解图象的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网