题目内容
4.| A. | 0.6N | B. | 0.8N | C. | 1.2N | D. | 1.6N |
分析 根据左手定则判断出各段受到的安培力的方向,根据闭合电路的欧姆定律计算出各段上的电流大小,再计算出各段安培力的大小,然后使用平行四边形定则合成即可.
解答 解:根据左手定则判断出各段受到的安培力的方向,如图![]()
由于曲线ACB上产生的安培力等效于长AB上的电线产生的安培力,所以等效电路为r和2r并联,并联后总电阻为:$\frac{2r•r}{2r+r}=\frac{2}{3}r$;
根据欧姆定律得电流为:
I1=$\frac{U}{\frac{2r}{3}}$,
I2=$\frac{U}{r}$,
则安培力为:
F1=BI1L=$\frac{3BUL}{2r}$=1.2N,
余下线框受到的安培力大小为:
F2=BI2L=$\frac{BUL}{r}$=$\frac{2}{3}F$=0.8N;
故ACD错误,B正确;
故选:B
点评 该题中,各段时的电流的大小不相等,要使用闭合电路的欧姆定律分别计算出各段的电流的大小,然后计算安培力是解题的正确思路.题目的难度中档.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,在水平力F的作用下,质量为m1的木块A和质量为m2的木块B,静止靠在竖直的墙面上,两木块接触面与墙面平行,A与墙间及A与B间的动摩擦因数均为μ,以下说法中正确的是( )
| A. | A受B的摩擦力大小等于μF,方向竖直向下 | |
| B. | A受墙的摩擦力大小等于m1g,方向竖直向上 | |
| C. | 若力F增大为原来的两倍,A受B的摩擦力也增大为原来的两倍 | |
| D. | 若力F增大为原来的两倍,A受B的摩擦力大小、方向都不会改变 |
19.
如图所示粗糙绝缘的水平面附近存在一个平行于水平面的电场,其中某一区域的电场线与x轴平行,在x轴上的电势φ与坐标x的关系用图中曲线表示,图中斜线为该曲线过点(0.15,3)的切线.现有一质量为0.20kg,电荷量为+2.0×10-8 C的滑块P(可视为质点),从x=0.10m处由静止释放,其与水平面的动摩擦因数为0.02,重力加速度g取10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | x=0.15 m处的电场强度大小为2.0×106 N/C | |
| B. | 滑块运动的最大速度为0.1 m/s | |
| C. | 滑块运动的加速度逐渐减小 | |
| D. | 滑块运动速度一直减小 |
7.关于下列器材的原理和用途,正确的是( )

| A. | 变压器可以改变交变电压但不能改变频率 | |
| B. | 扼流圈对交流的阻碍作用是因为线圈存在电阻 | |
| C. | 真空冶炼炉的工作原理是炉体产生涡流使炉内金属熔化 | |
| D. | 磁电式仪表中用来做线圈骨架的铝框能起电磁阻尼的作用 |
5.
如图所示,50匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是( )
| A. | 变压器原、副线圈匝数之比为25:11 | |
| B. | 线框中产生交变电压的有效值为500$\sqrt{2}$V | |
| C. | 图示位置穿过线框的磁通量为零 | |
| D. | 允许变压器输出的最大功率为5000W |